Вылет вертолетов с водолазами к месту обнаружения "Амурской" отложен из-за непогоды
8 ноября 2012 года

Спасатели отложили из-за штормовой погоды вылет двух вертолетов МЧС России с водолазами на борту к месту обнаружения пропавшего сухогруза "Амурская", сообщил представитель морского спасательного подцентра (МСПЦ) "Южно-Сахалинск".

Сухогруз "Амурская" (порт приписки - Николаевск-на-Амуре) с сотнями тонн золотосодержащей руды исчез 28 октября в районе Шантарских островов. По первоначальным данным, экипаж состоял из девяти человек. По версии МЧС РФ, на судне находились 11 членов экипажа.

Поиски пропавшего сухогруза "Амурская", которые непрерывно велись с конца октября, наконец, принесли результат - судно в среду обнаружено на дне Охотского моря на глубине 25 метров. Остается надежда, что моряки выжили. Судя по отсутствию спасательных плотов и другим признакам, экипаж мог эвакуироваться.

На четверг был запланирован вылет двух вертолетов Ми-8 МЧС России к спасательному судну "Рубин" с водолазами Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России, имеющими допуск к работам на глубине до 60 метров и водолазным снаряжением на борту.

"Вылет вертолетов Ми-8 с водолазами запланирован на четверг, но пока откладывается, так как погода ухудшилась. В районе поисковых работ северо-восточный ветер до 14 метров в секунду, снежные заряды и волнение 1,5-2 метра", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что, если погода улучшится в течение дня, возможно, вертолеты все-таки вылетят к месту обнаружения сухогруза.

Как сообщалось ранее, в четверг прибрежную акваторию Шантарских островов в поисках экипажа сухогруза "Амурская" осматривают спасательный буксир "Рубин" и буксир "Сахнефть".

Судно "Амурская" перевозило 700 тонн золотосодержащей руды. По оценкам специалистов, перевозимая руда содержит приблизительно 4,2 килограмма золота, стоимость груза оценивается примерно в 230 тысяч долларов. Что стало с грузом, пока неизвестно.

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Гендиректор ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт" Александр Шильцин задержан, ему предъявлено обвинение. Следствие просит суд арестовать обвиняемого.