Водолазы МЧС возобновили поиски экипажа внутри затонувшего в Охотском море сухогруза
10 ноября 2012 года

Водолазы спасателя "Рубин" в субботу с рассветом продолжили погружение и осмотр внутренних помещений затонувшего в Охотском море сухогруза "Амурская", сообщил представитель Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ).

Сухогруз "Амурская" (порт приписки - Николаевск-на-Амуре) с сотнями тонн золотосодержащей руды исчез 28 октября в районе Шантарских островов. По первоначальным данным, экипаж состоял из девяти человек. По версии МЧС РФ, на судне находились 11 членов экипажа. В среду судно нашли на дне Охотского моря на глубине 25 метров. Отмечалось, что, судя по отсутствию спасательных плотов и другим признакам, экипаж мог эвакуироваться. В пятницу водолазы при осмотре внутренних помещений "Амурской" обнаружили тело погибшего.

"С наступлением светлого времени суток водолазы МЧС со спасательного судна "Рубин" возобновили погружения. Им предстоит продолжить обследование внутренних помещений затонувшего сухогруза в поисках экипажа судна", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что погода в районе поисковых работ благоприятна, дует юго-западный ветер силой 5 метров в секунду, волнение моря составляет 0,5 метра.