Шторм осложняет поиски пропавшего в Охотском море сухогруза
2 ноября 2012 года

Штормовая погода осложняет поиски сухогруза, пропавшего в воскресенье у Шантарских островов в Охотском море, вылет авиации пока невозможен, сообщил представитель Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Сухогруз "Амурская" пропал в воскресенье в Охотском море в районе Шантарских островов (Хабаровский край). В экипаже пропавшего судна было девять человек. Полный список экипажа обнародовало ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт", к которому приписано судно.

Сухогруз перевозил 700 тонн золотосодержащей руды Polymetal (объединяет активы ОАО "Полиметалл"). По оценкам специалистов, руда содержит приблизительно 4,2 килограмма золота, сегодня оно оценивается более чем в 230 тысяч долларов (1,716 тысячи долларов за унцию).

Следствие возбудило уголовное дело по факту исчезновения судна по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта".

Поиски результатов пока не дали.

"Вылет авиации в пятницу невозможен из-за шторма. В районе поисков высокие волны, сильный ветер и осадки", - сказал представитель МЧС.

Как сообщил представитель морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск", видимость в районе поисков из-за снегопада составляет не более 200 метров, это осложняет наблюдение за акваторией.

"В районе поисков находится танкер "Новик". Также недалеко от этого района находится судно "Провидение", следующее в Чумикан, оно также будет вести визуальное наблюдение за акваторией. Морской буксир "Рубин", вышедший с Сахалина в район поисков, из-за шторма движется медленно",- сказал собеседник агентства.

По его словам, поиски вдоль побережья будут вести наземные группы.