Самолет Ан-26 со спасателями вылетел на поиски пропавшего в Охотском море сухогруза
7 ноября 2012 года

Самолет "Хабаровских авиалиний" Ан-26 с командой спасателей на борту вылетел в среду из Николаевска-на-Амуре на воздушную разведку в район Шантарских островов в Охотском море, где в конце октября пропал сухогруз "Амурская", сообщил представитель краевого главка МЧС.

Сухогруз "Амурская" (порт приписки - Николаевск-на-Амуре) пропал в районе Шантарских островов 28 октября. В экипаже судна были девять человек, оно перевозило 700 тонн золотосодержащей руды Polymetal (объединяет активы ОАО "Полиметалл").

"Самолет Ан-26 вылетел из Николаевска-на-Амуре в 11.50 по местному времени (4.50 мск). На его борту находятся трое спасателей, которые с воздуха проведут визуальный мониторинг квадрата, откуда исчез сухогруз"

По его словам, на морском спасательном буксире "Рубин" водолазы ждут команды к погружению, чтобы обследовать ранее обнаруженный на глубине 25 метров объект, который может оказаться пропавшим сухогрузом. Ранее спуск водолазов не производился в связи с сильным течением.

Представитель Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ) ранее сообщил , что капитан и специалисты "Рубины" решили провести погружение водолазов в связи с улучшением погоды. "Принято решение в среду начать заводить проводник - трос с "Рубина" к подводному объекту, по которому к нему будут спускаться водолазы. Как только проводник заведут, группа водолазов спасательного судна, состоящая из трех человек, начнет исследовать находку", - сказал он.

Кроме того, поисковая группа, в составе которой полицейские и добровольцы, продолжает обследовать побережье.

Как сообщалось ранее, было возбуждено уголовное дело, в рамках которого был задержан гендиректор ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт", которое является владельцем пропавшего сухогруза.