Работы водолазов в месте возможного крушения сухогруза "Амурская" в Охотском море отложены
4 ноября 2012 года

Капитан морского спасательного буксира "Рубин", возможно, обнаружившего в Охотском море пропавший сухогруз "Амурская", принял решение не проводить погружение водолазов в воскресенье из-за сильного водоворота и течения, сообщил представитель спасательно-координационного подцентра "Южно-Сахалинск".

Сухогруз "Амурская" (порт приписки - Николаевск-на-Амуре) неделю назад пропал в районе Шантарских островов в Охотском море. В экипаже судна были девять человек, оно перевозило 700 тонн золотосодержащей руды Polymetal (объединяет активы ОАО "Полиметалл"). Было возбуждено уголовное дело.

Самолет-амфибия Бе-200 ранее обнаружил на воде масляные пятна, а прибывший буксир "Рубин" с помощью эхолота нашел на глубине 25 метров объект, который может оказаться пропавшим сухогрузом.

"Капитан спасательного буксира после совещания со специалистами принял решение не проводить погружение водолазов с целью исследования ими подводного объекта. Такое решение было принято в связи с тем, что в данной точке сильный водоворот и течение. Производить погружение водолазов в таких условиях опасно" - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что водолазы приступят к работе, когда течение станет слабее. "Не исключено, что погружение водолазов может начаться в понедельник", - добавил он.