Поиски пропавшего в Охотском море сухогруза продолжат наземные группы
3 ноября 2012 года

Поиски сухогруза, пропавшего неделю назад в Охотском море, в субботу планируется продолжить наземными группами; привлечь авиацию и морские суда мешает штормовая погода, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС России.

Сухогруз "Амурская" (порт приписки - Николаевск-на-Амуре) пропал в воскресенье в Охотском море в районе Шантарских островов (Хабаровский край). В экипаже пропавшего судна было девять человек.

Сухогруз перевозил 700 тонн золотосодержащей руды Polymetal (объединяет активы ОАО "Полиметалл"). По оценкам специалистов, руда содержит приблизительно 4,2 килограмма золота, сегодня оно оценивается на сумму более 230 тысяч долларов. Следствие возбудило уголовное дело по факту исчезновения судна "Амурская" по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта".

"Поисковые работы 3 ноября планируется продолжить силами наземных групп. Также к исходу дня в район поиска ожидается прибытие спасательного судна "Рубин" с необходимым оборудованием и снаряжением для проведения поиска и спасания на воде", - сообщается в информации.

Отмечается, что в течение пятницы двумя наземными группами было осмотрено более 20 километров ранее обследованной прибрежной полосы. В связи с непогодой и ограниченным запасом топлива танкер "Новик" поиск не осуществлял. В настоящее время он стоит на якоре на рейде у поселка Киран. Рыболовецкие суда "Терней" и "Капитан Гамс" ушли из района поиска.

Согласно прогнозу синоптиков, в субботу в районе поисковых работ сохранится штормовая погода. Применение авиации возможно только при улучшении метеоусловий. В Хабаровске в готовности находится самолет Бе-200 МЧС России, а в поселке Бриакан района имени Полины Осипенко - вертолет Ми-8 "Хабаровских авиалиний".

Сообщается, что всего за шесть дней поисков самолетом Бе-200 МЧС России было осмотрено около восьми тысяч квадратных километров, морскими судами обследовано 330 квадратных километров водной акватории, наземными группами пройдено около 71 километра береговой полосы. Поиски положительных результатов не дали.