Гендиректору компании-владельца пропавшего сухогруза "Амурская" предъявлено обвинение - СК
7 ноября 2012 года

Следствие предъявило обвинение гендиректору ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт", которое владеет сухогрузом "Амурская", пропавшим в конце октября в Охотском море, сообщил в среду представитель Дальневосточного следственного управления на транспорте СК.

Сухогруз "Амурская" (порт приписки - Николаевск-на-Амуре) пропал в районе Шантарских островов 28 октября. В экипаже судна были девять человек, оно перевозило 700 тонн золотосодержащей руды Polymetal (объединяет активы ОАО "Полиметалл"). Ранее буксир "Рубин" обнаружил объект, который может оказаться пропавшим сухогрузом.

Как сообщалось ранее, было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц. Гендиректор ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт" Александр Шильцин был задержан.

"Генеральному директору компании-судовладельца "Амурской" предъявлено обвинение по уголовному делу"

Он отметил, что Шильцин был задержан в московском аэропорту "Шереметьево" и доставлен в Хабаровский край. По его словам, Шильцин улетел в Москву, не явившись на допрос к следователю, поэтому было принято решение задержать его. Ранее сообщалось, что Шильцин был задержан в городе Комсомольске-на-Амуре в понедельник.

"Следствие выявило ряд грубых нарушений правил мореплавания, которые могли привести к гибели сухогруза и членов экипажа", - напомнил представитель СК.