Гендиректор компании-судовладельца сухогруза "Амурская" задержан в Хабаровском крае
6 ноября 2012 года

Генеральный директор ОАО "Николаевский-на-Амуре морской порт", которое является судовладельцем пропавшего сухогруза "Амурская", задержан в Хабаровском крае в рамках расследования уголовного дела по факту пропажи сухогруза в Охотском море, сообщает во вторник Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ.

Сухогруз "Амурская" (порт приписки - Николаевск-на-Амуре) неделю назад пропал в районе Шантарских островов в Охотском море. В экипаже судна были девять человек, оно перевозило 700 тонн золотосодержащей руды Polymetal (объединяет активы ОАО "Полиметалл"). Было возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Самолет-амфибия Бе-200 ранее обнаружил на воде масляные пятна, а прибывший буксир "Рубин" с помощью эхолота нашел на глубине 25 метров объект, который может оказаться пропавшим сухогрузом. Накануне спуск водолазов не производился из-за сильного течения и волнения моря в том районе.

"В рамках расследования уголовного дела 5 ноября 2012 года в городе Комсомольске-на-Амуре по подозрению в совершении преступления задержан генеральный директор открытого акционерного общества "Николаевский-на-Амуре морской порт". Данное предприятие является судовладельцем сухогруза "Амурская"", - сообщается в информации.

Отмечается, что в настоящий момент проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.