Экипаж затонувшего сухогруза "Амурская" ищут на прибрежной полосе
8 ноября 2012 года

Спасательный буксир "Рубин" и буксир "Сахнефть" осматривают прибрежную акваторию Шантарских островов в поисках экипажа сухогруза "Амурская", потерпевшего крушение в Охотском море, сообщил дежурный капитан морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск".

Сухогруз "Амурская" (порт приписки - Николаевск-на-Амуре) пропал в районе Шантарских островов 28 октября. В экипаже судна были девять человек, оно перевозило 700 тонн золотосодержащей руды Polymetal (объединяет активы ОАО "Полиметалл"). В минувшую среду в ходе водолазного осмотра подводный объект был опознан как теплоход "Амурская". Тела членов экипажа пока не найдены.

"В поисковых работах задействованы спасательный буксир "Рубин" и буксир "Сахнефть". Пока погодные условия не позволяют водолазам совершить новое погружение и исследовать внутренние помещения затонувшего сухогруза"

Он добавил, что если погода позволит, то к поискам будет подключена авиация. Сейчас в районе Шантарских островов северо-восточный ветер скоростью 14 метров в секунду, высота волн в море - до 1,5 метров, плохая видимость.