ЖБК "Кубань" через год возобновит выступление в суперлиге - Жихарев
25 октября 2012 года

Женский баскетбольный клуб "Кубань", который снялся с чемпионата России, в следующем сезоне продолжит выступление в суперлиге, сообщил агентству "Р-Спорт" директор и главный тренер кропоткинского клуба Анатолий Жихарев.

В четверг Российская федерация баскетбола (РФБ) объявила о том, что "Кубань" не допущена до участия в чемпионате России среди команд женской суперлиги из-за долгов. Кропоткинский клуб не провел ни одного матча в регулярном чемпионате, который стартовал неделю назад. По словам директора "Кубани", основной причиной снятия клуба с чемпионата России является отсутствие зала для тренировок и проведения матчей.

"За нами место в суперлиге сохранено, в следующем сезоне мы вернемся и будем играть. За это время постараемся построить собственный спортивный комплекс, чисто баскетбольный, чтобы мы не побирались и ни у кого ничего не просили, как это и положено нормальному клубу. Сил уже просто не осталось. На спорткомплекс уйдет 16 миллионов рублей. Все это на деньги наших спонсоров, которых я сам лично находил. Дай им бог здоровья. Ни край, ни город ни копейки не давали нашему клубу. В Краснодарском крае женский баскетбол просто никому не нужен. Все наши молодые местные кадры разбирают другие регионы - то Оренбург, то московское "Динамо", - сказал Жихарев корреспонденту агентства "Р-Спорт" по телефону.

По словам главы "Кубани", к следующему сезону основной состав команды будет сохранен.

"Никто не разбегается, практически все девочки остаются в команде на следующий сезон. Средства на зарплаты и аренду квартир баскетболисткам у нас есть. Что касается игровой практики, то нам удалось заявиться на студенческий чемпионат края, там пока и будем выступать", - отметил Жихарев.

В сезоне-2011/12 "Кубань" финишировала на последнем месте в турнирной таблице суперлиги.