Здено Хара добавил уверенности игрокам пражского ХК "Лев" - Юрай Микуш
20 октября 2012 года

Словацкий защитник-гренадер Здено Хара, выступающий сейчас за чешский хоккейный клуб "Лев" добавил уверенности другим хоккеистам команды, заявил агентству "Р-Спорт" форвард пражан Юрай Микуш.

Во время продолжающегося локаута в НХЛ защитник "Бостон Брюинз" Хара подписал контракт с клубом КХЛ "Лев" (Прага).

"Здено очень сильно помогает нам при игре в зонах обороны, каждый учится у него, он великолепный хоккеист и человек, лидер в нашей команде, - сказал Микуш корреспонденту "Р-Спорт". - Это правда, что он помог добавить нам в уверенности. Я сам много с ним разговариваю о том, как нам лучше играть в большинстве, в равных составах".

Тем не менее, приход Хары не очень хорошо сказался на результатах команды. В шести проведенных за "Лев" матчах Хара набрал 3 (1+2) очка, а команда проиграла все свои игры. "Такое иногда случается в хоккее. Если мы не забиваем голы, то не выигрываем, это базовый принцип хоккея. Нам нужно быть более "продуктивной" командой. Я думаю, что в каждой проигранной игре серии мы показывали один и тот же хоккей", - продолжил Микуш.

В составе пражского "Льва" в этом сезоне выступают два Юрая Микуша: один защитник, другой - форвард. Если нападающий Микуш уже имеет опыт выступлений в КХЛ, то для защитника Юрая Микуша сезон-2012/13 дебютный. "Хорошо, что у нас разные амплуа, так не возникает путаницы для тренера. Но очень много проблем возникает в аэропорту и отелях, мы же почти одного возраста, другой Юрай младше меня лишь на год", - рассказал форвард Микуш.

Помимо двух Юраев Микушей, играющих за "Лев", в КХЛ выступает и брат форварда - 19-летний Томаш Микуш, игрок братиславского "Слована". В составе словацкой команды он провел девять матчей и набрал 4 (1+3) результативных балла. "Мы общаемся с ним каждые два дня, говорим о его ситуации в команде: то он играет, то нет. Он молод и он прибавляет в своей игре, важно, что он играет в КХЛ и учится здесь. 3 ноября "Лев" сыграет со "Слованом", надеюсь, что Томаш сможет сыграть в этом матче, но победит наша команда", - заключил Микуш-старший.

25-летний нападающий Юрай Микуш проводит третий сезон в КХЛ, в прошлые годы он успел поиграть за московский "Спартак", рижское "Динамо" и попрадский "Лев". В текущем сезон Микуш провел 15 матчей, в которых забил три гола и отдал три результативные передачи.