Волейболистки казанского "Динамо" стартуют в ЛЧ игрой с "Швелинером"
24 октября 2012 года

Волейболистки казанского "Динамо" матчем с немецким "Швелинером" начнут борьбу за кубок Лиги чемпионов сезона-2012/13.

Казанская команда участвует в самом престижном еврокубке второй год подряд. В сезоне-2011/12 россиянки дошли до "Финала четырех" турнира, где заняли третье место.

КОМПЛЕКТАЦИЯ С ПРИЦЕЛОМ НА ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Руководители казанского клуба посчитали удовлетворительным выступление "Динамо" в Лиге чемпионов-2011/12, но не скрывали своего разочарования от поражения в "Финале четырех". В межсезонье состав команды пополнился группой опытных волейболисток (Хизер Боун, Татьяна Кошелева, Евгения Старцева), а перед игроками и тренерским штабом была поставлена задача выиграть европейский трофей.

"С составом, который у нас есть в этом году, у "Динамо" есть действительно реальные шансы достичь высокой цели, которая нам не покорилась в прошлом сезоне. Мы можем стать чемпионами, это реально. Я благодарен нашему руководству за предоставленные условия. Это огромный плюс к нашей работе, так как сейчас у нас нет никаких моментов, которые бы препятствовали достижению целей", - рассказал на презентации команды главный тренер "Динамо" Ришат Гилязутдинов.

"Главная задача команды в предстоящем сезоне - это победа в Лиге чемпионов. Хорошо, что мы сохранили костяк команды, у нас не так много изменений, практически та же команда, что была два года назад. А с приходом Татьяны Кошелевой мы стали сильнее в атаке. Думаю, она поможет нам выиграть Лигу чемпионов. Но для начала нам нужно хорошо провести игры группового этапа турнира", - заявила агентству "Р-Спорт" доигровщица Джордан Ларсон.

К матчу против "Шверинера" его команда подходит с хорошим настроением и в оптимальном составе. На старте чемпионата России "Динамо" одержало три победы, обыграв конкуренток из "Омички", "Уралочки" и "Уфимочки", а подвернувшая ногу в Омске Джордан Ларсон будет готова сыграть в Германии.

"С Джордан ничего серьезного, обычная рабочая травма. Она немного перепугалась, но сейчас с ней все в порядке. К матчу Лиги чемпионов со "Шверинером" она будет готова", - заявил агентству "Р-Спорт" директор бело-голубых Сергей Чернышов.

НУЖНА ОСТОРОЖНОСТЬ

Соперницами "Динамо" на групповом этапе Лиги чемпионов-2011/12 были команды из Польши, Швейцарии и Чехии, а в новом сезоне казанские волейболистки встретятся с итальянским клубом "Урбино", немецким "Шверинером" и румынским "Томис 2004".

"Жеребьевкой мы довольны. Заранее предполагали, что на первом этапе у "Динамо" не должно быть таких соперников, которые бы создали большие проблемы. Если будем сами нормально играть, все будет хорошо. Этот этап нужно проходить как ступеньку к другим раундам", - прокомментировал итоги жеребьевки для агентства "Р-Спорт" Чернышов.

По словам Ришата Гилязутдинова, он бы не стал относить "Динамо" к безоговорочным фаворитам группы до начала турнира.

"Мы знаем, что нам играть с "Томис 2004" из Румынии, где всегда сложно играть; c "Урбино" - клубом из Италии, а этот чемпионат является одним из сильнейших в мире. И клубом "Шверинер" из Германии - обладателем Кубка страны, что говорит о многом. Нужно подходить к каждому матчу очень серьезно, - отметил Гилязутдинов в интервью "Р-Спорт".

На пути к "Финалу четырех" Лиги чемпионов-2011/12 казанская команда дважды обыграла немецкий "Дрезднер" (3-1, 3-0).

БЕЗ "ФЕНЕРБАХЧЕ", НО НЕ БЕЗ КОНКУРЕНТОВ

Дисквалификация прошлогоднего победителя Лиги чемпионов "Фенербахче" не означает, что у "Динамо", которое в "Финале четырех" проиграло именно турецкой команде, не будет сильных противников. Тренер "Динамо-Казань" выделяет коллективы из Азербайджана - "Рабита" и "Азеррейл", а также клубы из Турции, которая в отсутствии "Фенербахче" будет представлена "Галатасараем", "Экзачибаши" и "Вакифбанком". Российские клубы не побеждали в Лиге чемпионов с сезона-1994/95, а два последних турнира выиграли именно турецкие команды.

ФОРМАТ ТУРНИРА

24 команды-участницы разбиты на 6 групп, и для выхода в "раунд 12" нужно занять место не ниже второго. Еще одну путевку в плей-офф получит команда, ставшая третьей - она заменит будущего хозяина "Финала четырех", который автоматически получает место в полуфинале.

Остальным командам для выхода в "Финал четырех" нужно пройти еще два раунда плей-офф.