Волейболистка Хавелкова выбрала "Динамо" (Краснодар) из-за целей клуба
26 октября 2012 года

Новичок волейбольного клуба "Динамо" Хелена Хавелкова заявила агентству "Р-Спорт", что амбиции краснодарской команды сыграли важную роль в ее переходе.

В межсезонье "Динамо" обновило свой состав более чем наполовину, подписав контракты с девятью новыми волейболистками, в том числе и с доигровщицей сборной Чехии Хеленой Хавелковой. С 2009 года Хавелкова выступала за итальянский "Бусто Арсицио", в составе которого по итогам прошлого сезона стала победительницей чемпионата и Кубка Италии, а также Кубка Европейской волейбольной конфедерации.

"До перехода в "Динамо" я слышала, что это серьезный клуб, нацеленный на высокие результаты, и то, что в команде очень хорошая атмосфера. Это и стало основной причиной моего выбора. Ну и, конечно же, в Краснодаре играет мой молодой человек (доигровщик Факундо Конте)", - сказала Хавелкова корреспонденту "Р-Спорт".

"Я уже освоилась в команде, все хорошо, я счастлива здесь. Российская культура очень похожа на чешскую и итальянскую. К тому же и погода в Краснодаре отличная. У нас хороший тренер (Авитал Сэлинджер), мне импонирует волейбол, который он прививает нашей команде. Жаль, пока мы не играли дома, не видела наших болельщиков", - добавила Хавелкова.

По словам собеседницы агентства, для нее не стал сюрпризом высокий уровень российской суперлиги. "Играть здесь нелегко, но я знала, что буду выступать в серьезном чемпионате. Я рада, что здесь можно совершенствовать свою технику, расти как игрок. В матчах российского чемпионата постоянно требуются скорость, движение, прогресс", - подчеркнула Хавелкова.

"Динамо" после трех туров набрало восемь очков и расположилось на втором месте в турнирной таблице суперлиги.