"Витязь" по буллитам обыграл "Барыс" в чемпионате КХЛ
22 октября 2012 года

Хоккеисты чеховского "Витязя" по буллитам добились домашней победы над астанинским "Барысом" в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Основное и дополнительное время игры, прошедшей в понедельник в Ледовом хоккейном центре "Витязь" завершилось со счетом 2:2 (0:2, 1:0, 1:0, 0:0). В составе гостей голами отметились Виктор Александров (2-я минута) и Михаил Григорьев (15), а за "Витязь" забивали Даниил Марков (33) и Георгий Белоусов (53). В серии буллитов сильнее оказались хоккеисты "Витязя", решающий буллит реализовал Артемий Панарин.

Противостояние этих соперников примечательно тем, что в девяти матчах из десяти сильнее были казахстанские хоккеисты, а также тем, что один из их матчей завершился со счетом 11:6 в пользу "Барыса". Свой последний матч "Витязь" провел еще в среду, 17 октября, когда потерпел поражение в Минске от "Динамо" (1:3). Главный тренер чеховской команды Юрий Леонов не стал делать кардинальных изменений в составе и лишь поменял одного тафгая на другого: Джереми Яблонски на Тревора Гиллиса. В составе "Барыса" присутствовал экс-"витязь" Джон Мирасти, который наверняка жаждал схлестнуться с Гиллисом.

Перед стартовым вбрасыванием тренер гостей Владимир Крикунов выпустил на лед Мирасти, и тот усиленно звал Гиллиса, стуча клюшкой по льду, но Леонов не захотел устраивать драку на первых секундах. Первая же атака гостей завершилась голом, Роман Савченко бросил от синей линии - штанга, а на добивании Виктор Александров отправил шайбу в пустые ворота - 0:1. И уже после пропущенной шайбы Гиллис вышел на лед, чтобы сразиться с Мирасти. Чистую победу в драке одержал Гиллис. "Витязь" был близок к тому, чтобы сравнять счет - после отскока от штанги по шайбе не попал Джош Хеннесси. А в следующей смене защитник гостей Михаил Григорьев забросил свою первую шайбу в сезоне - 0:2.

На второй период Мирасти не вышел и лишь ходил около раздевалки своей команды, изредка посматривая на лед. Игра же проходила с обилием стычек и опасных моментов. "Витязь" еще в первом периоде наиграл на гол, который и забил в середине второго. Даниил Марков броском от синей линии "прошил" вратаря казахстанцев Теему Лассилу - 1:2. "Барыс" к концу матча стал играть проще, позволяя "Витязю" создавать большое количество моментов у своих ворот.

Хеннесси в начале третьего периода должен был сравнивать счет, но опять не смог попасть по шайбе из выгоднейшей позиции. "Витязь" сравнял счет благодаря Роману Кудинову и Георгию Белоусову. Первый бросил от синей линии, а другой подставил клюшку на пятачке - 2:2. На последних секундах обе команды были близки к тому, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, но для выявления победителя потребовались сначала овертайм, а затем и серия послематчевых штрафных бросков. Единственным, кому удалось реализовать буллит, стал Панарин.

Следующие матчи команды проведут в среду, 24 октября. "Витязь" примет омский "Авангард", а "Барыс" отправится в гости к череповецкой "Северстали".