Согласие на перенос времени матча в Химках дали оба клуба - глава ФНЛ
19 октября 2012 года

Решение о переносе на более ранний срок времени начала матча ФНЛ "Химки" - "Торпедо", против чего выступили фанаты автозаводцев, было принято по согласованию с обоими клубами, заявил агентству "Р-Спорт" президент ФНЛ Игорь Ефремов.

Матч в Химках изначально должен был начаться на стадионе "Родина" в 20.00 мск, но затем ФНЛ постановила провести игру на "Арене Химки" шестью часами раньше. Одно из болельщицких объединений "Торпедо" в пятницу опубликовало открытое письмо к РФС и Всероссийскому объединению болельщиков (ВОБ), заявив об ущемлении своих прав в связи с ранним временем матча в будний день.

"Перенос матча был сделан в соответствии с регламентом ФНЛ, - сказал по телефону Ефремов. - Причем, исходя из некоторых предшествующих событий, связанных с поведением болельщиков "Торпедо", в частности в кубковом матче с "Динамо", было принято решение о переносе игры с арены "Родина" на стадион "Химки". Это объясняется тем, что на данной арене существует более современная система обеспечения безопасности болельщиков. И согласие на перенос матча мы получили от руководства обоих клубов".

Собеседник агентства отметил, что при принятии решения учитывались "и вопросы обеспечения телетрансляции".

"Матч будет показан в понедельник в 14.00 по каналу "Спорт", - добавил глава ФНЛ. - Изначально встреча была перенесена на 15.00, но затем, в соответствии с пожеланием телеканала, мы ее сдвинули на 14.00".

За поведение своих болельщиков, бросавших на поле файеры в матче Кубка России с "Динамо", домашний стадион "Торпедо" был дисквалифицирован на три игры. И встреча в столичном регионе - возможность для фанатов "черно-белых" вновь поддержать свою команду на стадионе.

"Решение о переносе времени начало игры - совместное решение клубов, - еще раз подчеркнул Ефремов. - Это было непростой для нас, но единственно верный в сложившейся ситуации выбор".

Президент "Торпедо" Александр Тукманов, оценивая решение ФНЛ, заявил агентству "Р-Спорт": "Но болельщики ведь должны же думать о последствиях своих поступков".