Прошлогодний календарь игр КХЛ был проще для "Амура" - Петружалек
17 октября 2012 года

Прошлогодний старт в регулярном чемпионате КХЛ стал для "Амура" успешнее, чем нынешний, отчасти потому что в прошлом сезоне расписание игр дальневосточников было немного проще, но хабаровчане все-таки не имеют права использовать это в качестве оправдания своим результатам, заявил агентству "Р-Спорт" нападающий хабаровчан Якуб Петружалек.

Хоккеисты хабаровского "Амура" занимают 20-е место в сводной таблице чемпионата Континентальной хоккейной лиги, а также десятое в Восточной конференции, сыграв 19 матчей и набрав 19 очков. Ранее главный тренер "Амура" Ханну Йортикка был оштрафован КХЛ за резкую критику, которая была связана с календарем чемпионата.

"Как вы можете видеть сейчас мы сыграли больше матчей, чем любая другая команда в лиге. Вокруг нет глупцов. Я не хотел бы как-то комментировать эту ситуацию... Но все, что в России, что в Европе могут посчитать, что один плюс один равняется двум. В прошлом году ситуация с календарем была для нас немного лучше, немного проще. Сейчас мы сыграли две игры в Москве, одну в Петербурге, теперь летим на три матча домой, а затем в Прагу и Братиславу. Никто не глуп. Кто бы ни попробовал так играть, могу сказать, что это не так просто. Очень тяжело для метаболизма, для организма в целом, если играть в подобном режиме. Именно поэтому, имея 20 человек в составе, очень тяжело физически и психологически сохранять концентрацию на протяжении всего матча и соответствовать скоростям игры", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" Петружалек.

Собеседник агентства добавил, что предпочтительнее для хабаровчан было бы играть серии по 7 или 8 матчей. "Предпочтительнее сыграть семь-восемь игр в течении двух недель (дома или на выезде), чтобы разница во времени и все, что связано с длительными перелетами, легче переносилось. Но расписание такое, какое оно есть, и мы не можем использовать его в качестве оправданий. Мы должны играть, биться с такими сильными командами как СКА, и в прошлой игре с "Динамо".

Во вторник питерский СКА в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ одолел "Амур" со счетом 7:3.

Нападающий хабаровчан согласился с тем, что в матче с питерскими армейцами не хватило концентрации, обратив внимание на то, что большая часть хоккеистов "Амура" пока не способна сохранять ее на протяжении всей игры.

"Да, концентрация - правильное слово. У нас примерно половина команды не может сохранять ее на протяжении всех 60 минут матча, иногда мы не готовы к тому, чтобы использовать свой шанс, а это и есть отсутствие концентрации. В этом и вопрос, на данный момент - это наша главная проблема. Ребята не всегда сфокусированы и не всегда психологически готовы на все 60 минут. Готовы на 25-30 минут, но этого недостаточно, особенно с такой командой как СКА", - резюмировал Петружалек.

В следующем матче регулярного чемпионата КХЛ 21 октября хоккеисты хабаровского "Амура" на своем льду сыграют с нижнекамским "Нефтехимиком".