Победа над "Андерлехтом" оставит "Зениту" шансы на плей-офф ЛЧ - Панов
22 октября 2012 года

Футболистам "Зенита" в матче с бельгийским "Андерлехтом" нужна только победа, чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов, заявил агентству "Р-Спорт" экс-форвард сборной России и "сине-бело-голубых" Александр Панов.

Питерцы примут "Андерлехт" в 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов в среду, 24 октября. После двух матчей "Зенит" занимает последнее место в группе C, имея в своем активе 0 очков. "Андерлехт" расположился на третьей строчке (1), а лидируют испанская "Малага" (6) и итальянский "Милан" (4).

"Зениту" надо играть более убедительно в матче с "Андерлехтом", нежели в последних матчах чемпионата России. Сейчас у "Зенита" есть хороший шанс зацепиться за выход из группы, но для этого обязательно нужно обыгрывать бельгийский клуб. Зенитовцы сами понимают, что если они одолеют "Андерлехт", тогда у них сохранятся шансы, если же победы не последует, то шансов не останется на участие в плей-офф", - сказал Панов по телефону.

Форвард "Зенита" Александр Кержаков за карьеру забил уже 199 мячей. Больше в истории отечественного футбола лишь у Олега Протасова (245) и Олега Блохина (319). Панов полагает, что зенитовец способен догнать Протасова по количеству забитых мячей.

"Многое зависит от Александра и от того, сколько он планирует еще играть. И так Александр уже оставил свой след в футболе. Может ли он догнать в клубе Григория Федотова Олега Протасова? Думаю, года за три Кержакову это сделать возможно. Наверное, Кержакову должно хватить времени, чтобы догнать Протасова", - выразил мнение Панов.

Он признался, что сам никогда не помышлял о том, чтобы попробовать догнать Блохина в клубе Григория Федотова.

"Никогда не думал о том, что догнать Блохина нереально. Я думал о том, как стать футболистом-профессионалом. О таком достижении можно задумываться, когда карьера складывается удачно, и ты играешь в мощной команде. Таких, какими были в свое время киевское "Динамо" и "Днепр". Поэтому столько голов они и забивали. Наверное, это эталоны людей, нужно стремиться к их показателям", - отметил Панов.