Класс ЖВК "Динамо" выше, чем у "Заречья", но состояние не то - Панков
15 октября 2012 года

Волейболистки московского "Динамо" могли обыграть одинцовское "Заречье" на классе, но состояние, в котором сейчас находится столичный коллектив, не позволило им этого сделать, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер подмосковной команды Вадим Панков.

В понедельник в УСЗ "Дружба" москвички проиграли "Заречью" со счетом 2-3 в рамках чемпионата России.

"У "Динамо", может быть, есть время "пристреливаться", у нас этого времени нет. Поэтому мы начали сразу, и в первом сете очень здорово играли, но в концовке соперник добавил, а мы остановились. Но не "подсели". Во второй партии мы также вели 12:8, но пока еще психология не на нашей стороне, есть определенное неверие в себя. Но это все придет с практикой. Пока класс "Динамо" все-таки выше, другое дело - то состояние, в котором они сейчас находятся", - сказал Панков.

Тренер "Заречья" подчеркнул, что "в целом" "Динамо" техничнее, умнее, тактически грамотнее". "То, что мы выиграли, это очень здорово, но нам еще предстоит многому учиться. Команда допускает очень много своих ошибок, которые не позволяют играть "легче", - добавил он.

"Мы недавно играли Кубок (России) в Серпухове, они нас сразу, за две партии, "прибили" и не дали дышать. Вот это та игра, которую они могут и должны показывать. А мы пока учимся, в том числе и у них. Например, у (Наташи) Осмокрович мы учимся тому, как надо нападать. Мы никогда не знаем, куда она пошлет мяч. Очень здорово, что такие игроки выступают в российском чемпионате. Без них мы не научимся играть, а пока мы работаем по принципу интенсивности, хорошей физподготовки. И зачастую мы мыслим правильно. Не всегда, а зачастую", - подчеркнул тренер.

Девять лет назад нынешний главный тренер "Динамо" Светлана Илич играла под руководством Панкова в "Заречье". Российский специалист отметил, что из его бывшей подопечной получился очень хороший тренер. "Сегодня она (Илич) дала играть всем игрокам. Она обещала, что будет давать играть всем, и сегодня сделала это. Единственное, Маша Жадан вышла только на подачу. Но "Динамо" предстоит провести очень тяжелый сезон, впереди Лига чемпионов. Именно поэтому важно задействовать всех волейболисток, иначе сил не хватит", - заключил Панков.