КХЛ состоит из сильных команд, которые непросто обыграть - Матикайнен
13 октября 2012 года

Главный тренер омского хоккейного клуба "Авангард" Петри Матикайнен считает, что в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) не осталось слабых команд, результат матча с которыми можно было бы предсказать заранее.

"Авангард" в субботу обыграл дома рижское "Динамо" (4:2). По ходу встречи омичи дважды вели в счете, но пропускали в концовках первого и второго периодов и только в заключительной трети игры сумели обеспечить себе победу благодаря голам Антона Белова и Сергея Костицына (в пустые ворота).

"Всегда непросто после выезда ожидать первой домашней игры, - заявил Матикайнен на пресс-конференции. - Сегодня у нас был неплохой первый период, мы контролировали шайбу, имели массу шансов забить, но Телльквист был великолепен. Забив, мы пропустили легкую шайбу под конец периода, и я понял - это будет очень тяжелый вечер. Во втором периоде случился ключевой, по моему мнению, момент всего матча. Мы выстояли втроем против пятерых соперников. И в третьем отрезке смогли забить в большинстве решающую шайбу. Да, было непросто сегодня выиграть, но такова эта лига - здесь нет слабых команд, которые легко победить. Так что я очень доволен".

Тренер "ястребов" подчеркнул, что ему понравилось, как его игроки работали с шайбой в первом периоде. "Во втором уже пошло медленнее, и нам нужно сделать определенные выводы. Также получше дела обстоят с большинством - у нас появились моменты, мы начали забивать. Все дело по сути в том, чтобы найти способ побеждать. Ни один матч еще не был для нас легкой прогулкой. И не будет - в КХЛ очень сильные соперники. Нужно быть терпеливыми: в России приходится много летать, часто играть, отчего страдает качество хоккея. Но мы должны научиться выигрывать, несмотря ни на что", - заключил Матикайнен.

15 октября "Авангард" примет донецкий "Донбасс".