ХК "Сибирь" прервал восьмиматчевую победную серию московского "Динамо"
16 октября 2012 года

Хоккеисты новосибирской "Сибири" в овертайме обыграли в гостях московское "Динамо", прервав восьмиматчевую победную серию действующих обладателей Кубка Гагарина в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Встреча, прошедшая во вторник на льду Малой спортивной арены "Лужники", завершилась со счетом 3:2 в пользу "Сибири". В составе динамовцев голами отметились Михаил Анисин (5-я минута), Дмитрий Пестунов (58), а у гостей - Антон Малышев (54), Йори Лехтеря (56), Никита Зайцев (63).

Отчетная встреча стала третьей за четыре дня для команды Олега Знарка, ранее динамовцы дома разобрались с новокузнецким "Металлургом" (3:2) и хабаровским "Амуром" (4:1). По сравнению с прошлой встречей в составе "Динамо" произошло одно изменение: место в воротах занял Алексей Волков. Но заявочный лист "Динамо" показал, что изменения коснутся и игровых сочетаний. Так, Александр Овечкин оказался во втором звене с Дмитрием Пестуновым и Денисом Мосалевым.

У "Сибири" сразу два хоккеиста проводили свой первый матч в новой команде. Ими стали нападающий Александр Никулин, пришедший из "Амура" и отправленный во второе звено к капитану Максиму Кривоножкину и Алексею Копейкину. Константин Глазачев был поставлен сразу же в первое звено к лучшему бомбардиру команды Йори Лехтеря и Йонасу Энлунду. Вратарскую позицию занял Сергей Гайдученко, для которого матч против "Динамо" стал шестым в сезоне.

То, чего так долго ждали болельщики "бело-голубых", но больше них, естественно, сам форвард Михаил Анисин, случилось. На 5-й минуте встречи лучший снайпер прошлого розыгрыша Кубка Гагарина открыл счет в матче и забросил свою вторую шайбу в сезоне, причем первый гол Анисин забил еще в первом матче сезона. К слову, хозяева провели лучший первый период из всей серии игр с восточными командами. Уже которую встречу Знарок использует Александра Овечкина при игре в большинстве как четвертого нападающего, но дивидендов это не приносит. В одном из эпизодов Лехтеря убежал в меньшинстве, и ему "сел на шею" Овечкин и заработал буллит для сибиряков. В свою очередь финский лидер "Сибири" не смог переиграть Волкова.

После этого на льду продолжилась вязкая игра без явных голевых моментов, пока в конце третьего периода форвард "Сибири" Антон Малышев не бросил со средней дистанции и не застал врасплох Волкова - 1:1. Еще через несколько минут Йори Лехтеря добил шайбу в ворота после броска Артурса Кулды - 1:2. Командам потребовалось две минуты, чтобы вновь изменить счет на табло: Дмитрий Пестунов получил поперечный пас и точно бросил в пустой угол - 2:2. Игра переместилась в овертайм, где удача сопутствовала игрокам "Сибири", победный бросок нанес защитник Никита Зайцев - 2:3.

Следующий матч московское "Динамо" проведет в субботу, 20 октября, в Мытищах против "Атланта", а вот "Сибирь" сыграет уже в четверг в Петербурге против СКА.