Капитан ХК СКА Ковальчук, прежде всего, играет на команду - Петружалек
17 октября 2012 года

Нападающий СКА Илья Ковальчук, являясь безоговорочным лидером петербуржцев, выше всего ставит командные действия, заявил агентству "Р-Спорт" по окончании встречи с питерскими армейцами чешский нападающий "Амура" Якуб Петружалек.

Во вторник команда Милоша Ржиги в домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ одолела хабаровский "Амур" со счетом 7:3. Капитан армейцев Илья Ковальчук заброшенными шайбами не отметился, однако дважды ассистировал партнерам.

"Он (Илья Ковальчук) - лидер команды, в чем вы сегодня смогли убедиться. Готов поспорить, что он лидер СКА не только на льду, но и в раздевалке. Он сейчас ведет команду за собой, ведет атакующие действия, в том числе и при игре в большинстве. При этом Ковальчук работает на команду, также как и (Евгений) Малкин в "Магнитке" или (Александр) Овечкин в (московском) "Динамо". Я очень рад, что ребята приехали на время локаута, а особенно мне нравится, что они играют не просто как суперзвезды, которые пытаются решить исход встречи в одиночку, а как командные игроки", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" Петружалек.

Нападающий "Амура" поделился мнением, что хабаровчанам стоило сыграть проще, после того как они во втором периоде сократили отставание в счете до минимума.

"Что касается сегодняшней игры, то СКА показал всю свою силу, у них отличное нападение. Возможно нас стоило чуть получше сыграть за спинами их защитников. Мы выиграли второй период со счетом 3:1, перебросали СКА, но не смогли также провести все 60 минут игры, в этом и заключалась наша ошибка. Необходимо было сыграть проще. Невозможно играть в "настоящий" хоккей с такой командой, как СКА. У них игроки высочайшего класса, с ними нельзя играть в атакующий хоккей. Необходимо играть жестче, таким командам не нравится когда так происходит. Необходимо забрасывать шайбу за спину защитникам. Во втором периоде у нас это получалось, и вы видели результат", - пояснил форвард.

Собеседник агентства обратил внимание на то, что окончание локаута может сильно сказаться на командах КХЛ, при этом отметив, что многие клубы даже после отъезда игроков за океан не станут менее сильными.

"Окончание локаута может сильно повлиять на команды КХЛ. Игроки, которые приехали из-за океана играют в первых звеньях своих команд. К тому же в некоторых командах вратари их НХЛ, а второй и третий вратари не получают достаточно игровой практики. При необходимости после 10-12 игр на скамейке эти голкиперы просто не будут в игровом ритме. При этом я не считаю, что игроки из НХЛ кардинально меняют силы команд. Например СКА был бы также великолепен, даже если бы Ковальчука здесь не было. Они очень сильны командой. СКА - это не только Ковальчук, хотя он очень усилил армейцев", - сказал Петружалек.