Капелло правильно добавляет молодежь в сборную России по футболу - Юран
14 октября 2012 года

Главный тренер сборной России Фабио Капелло правильно проводит реформирование состава, в частности, нивелирует роль футболистов петербургского "Зенита" в игре команды и добавляет молодежь, заявил агентству "Р-Спорт" бывший нападающий россиян Сергей Юран.

Итальянский специалист отказался от вызова в сборную бывшего ее капитана, форварда лондонского "Арсенала" Андрея Аршавина, еще недавно выступавшего за "Зенит", а также опытного полузащитника питерцев Константина Зырянова. Оба ранее входили в число основных футболистов команды.

"Мне импонирует, что он (Капелло) постепенно отходит от зенитовского костяка, добавляет в команду молодежь и присутствует на многих матчах чемпионата страны", - поделился впечатлениями собеседник агентства после окончания благотворительно матча "Мы против террора!" между московскими "Спартаком" и ЦСКА (2:1), в котором бывший спартаковец забил первый мяч.

"Капелло вообще делает правильные ходы, - продолжил он. - В том числе касательно невключения на отборочные матчи Аршавина, потому сборной нужно соответствовать".

Из игроков национальной команды Юран выделил Игоря "Акинфеева, который вышел после травмы, чем убедил партнеров, что он в порядке, отчего и наблюдалось то спокойствие в матче с португальцами".

Нынешний главный тренер новосибирской "Сибири" прокомментировал недавний отборочный матч чемпионата мира 2014 года между командами России и Португалии (1:0): "В матче, я как тренер считаю, команда сыграла организованно и, главное, очень грамотно, ведь надо понимать, что в мастерстве мы португальцам уступаем, и с ними надо было сделать результат, не мечтая ни о какой игре на встречных курсах".

Юран отчасти согласился, что на данном этапе сборная России не демонстрирует командного футбола в атаке. "Самой поставленной игры в данное время от Капелло требовать не стоит - это невозможно. Итальянец исходит из уровня исполнителей, имеющихся в наличии, и любой тренер в его положении будет выстраивать сначала оборону. Думаю, атаку он вскоре также поставит, а не будет рассчитывать на принцип "главное, сыграть сзади, а впереди - как получится", - пояснил он.

Российская команда 16 октября в рамках квалификации мирового первенства примет в "Лужниках" сборную Азербайджана.