Футболист "Рубина" Навас понес заслуженное наказание, считает Попов
17 октября 2012 года

Футболист казанского "Рубина" Сесар Навас заслужил дисквалификацию на семь матчей за то, что ударил коленом в лицо нападающего "Амкара" Мартина Якубко, заявил агентству "Р-Спорт" вице-капитан пермского клуба Алексей Попов.

В игре 11-го тура чемпионата России "Амкар" в Казани обыграл "Рубин" со счетом 1:0. Навас на 70-й минуте встречи ударил коленом в лицо лежащего на траве Якубко. По словам испанского защитника, сделал он это неумышленно. В среду КДК РФС объявил о своем решении дисквалифицировать Наваса на семь матчей премьер-лиги.

"Наказания Навас заслуживал, - сказал Попов корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Хотя я его знаю лично как человека очень примерного и скромного, и он мне очень симпатичен был до этого эпизода. И что с ним произошло, почему он так поступил, я не понимаю. Для меня это шоковая ситуация".

По мнению футболиста, Навас легко отделался. "Это вообще уголовное дело. Хорошо, что он так отделался, что его не привлекли еще к уголовной ответственности", - считает Попов.

В результате удара Наваса Якубко получил серьезное повреждение челюсти. Нападающий пермского клуба 11 октября успешно перенес операцию, которая длилась полтора часа. Форварду "красно-черных" установили четыре шурупа и металлическую пластинку. Все время, которое потребуется для реабилитации, Якубко будет находиться с семьей дома в Словакии.

"Как Якубко выглядел после операции, я видел. Очень удручающее состояние у него, но он держится молодцом. Не знаю, как он быстро восстановится. Будем надеяться, что быстрее, чем ожидается", - сообщил Попов.

Он также признался, что не является сторонником того, что футболистам часто сокращают срок дисквалификации, заменяя его условным. "Нарушил правила, а потом дали ему условный срок, ну что это такое? Человек должен понести наказание и исполнить его до конца. Через игру ему дадут условный срок, а потом что - его на год дисквалифицируют, если он снова так сделает?! Странная ситуация", - считает Попов.