ФК "Спартак" перестает быть конкурентоспособным в ЧР - Рейнгольд
22 октября 2012 года

Столичный "Спартак" из-за подбора игроков становится неконкурентоспособным в чемпионате России по футболу, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" чемпион СССР в составе "красно-белых" Валерий Рейнгольд.

В чемпионате России "Спартак" уступил в двух последних матчах - московскому ЦСКА (0:2) и махачкалинскому "Анжи" (1:2). Помимо этого, команда стартовала в Лиге чемпионов с двух поражений, проиграв с одинаковым счетом 2:3 испанской "Барселоне" на выезде и шотландскому "Селтику" дома.

"У "Спартака" таков подбор игроков, что команда становится неконкурентоспособна не только в Европе, но и в российском чемпионате. Клуб превращается в рядовую команду премьер-лиги, которых у нас и без того много. Дело в том, что мы ждем, когда команда заиграет, но там нет подбора таких игроков, которые могут нам эту игру преподнести. "Спартак" покупает игроков, которые не могут усилить команду, а только обедняют", - сказал Рейнгольд по телефону.

Собеседник агентства отметил, что "нужно растить своих игроков, а не везти иностранцев". "И то, у нас даже легионеры деградируют: (Рафаэл) Кариока ходит пешком по полю, Веллитон играть перестал, превратился в никого, а при этом на скамейке сидит (Артем) Дзюба, игрок национальной команды", - пояснил он.

Рейнгольд не исключает, что в скором времени в "Спартаке" вновь произойдет смена тренера. "Результата никакого нет. Уволят его, и что? Опять привезут какого-нибудь француза, итальянца или испанца, но у нас есть российские специалисты, которые могут помочь команде, но они почему-то не обращаются к ним: Анатолий Федорович Бышовец - выиграл Олимпиаду в Сеуле, Юра Семин - вообще все выиграл, но к нам едут иностранцы вместе со всем своим штабом", - добавил он.

Чемпион СССР считает, что в Махачкале у спартаковцев "не было игры". "Опять нам забивают из центральной зоны, а у нас так все мячи при любом "стандарте" забиваются с центральной зоны. У нас три игрока на позиции центрального полузащитника, а чем они там занимаются? В средней линии вообще никого нет. Каждую игру меняется состав. С таким составом "Спартак" никогда не станет чемпионом", - резюмировал специалист.

После 12 туров чемпионата России "Спартак" занимает 6-е место в турнирной таблице, имея в своем активе 19 очков.