ЧР по футболу возобновится после перерыва на матчи сборных
20 октября 2012 года

Чемпионат России по футболу в эти выходные возобновится после двухнедельного перерыва на отборочные игры чемпионата мира 2014 года.

ИГРЫ ЛИДЕРОВ

Центральным матчем 12-го тура станет противостояние московского "Спартака" и махачкалинского "Анжи". Столичная команда, лидировавшая на старте первенства, опустилась уже на шестое место после поражения от ЦСКА (0:2) в прошлом туре. Хозяева предстоящей игры, потерявшие очки на старте чемпионата, выдали шестиматчевую победную серию и сейчас занимают верхнюю строчку турнирной таблицы.

Бывший хавбек "красно-белых" Евгений Бушманов считает, что "Спартак" и "Анжи" - команды одного уровня, но отдает предпочтение махачкалицам. "Сегодня "Анжи" выглядит более предпочтительно и занимает первую строчку, плюс играет у себя дома, что тоже говорит в его пользу. Но то, что "Спартак" может набрать очки в этом матче - это также очевидно, на мой взгляд", - сказал он в беседе с корреспондентом "Р-Спорт".

ЦСКА, занимающий вторую строчку, в 12-м туре примет "Рубин". Казанцы в прошлом туре уступили пермскому "Амкару" со счетом 0:1 и идут только на восьмом месте. Не в пользу армейцев перед этим матчем говорит то, что многие футболисты основного состава во время перерыва в чемпионате были задействованы в своих сборных. Кроме того, Леонид Слуцкий не сможет рассчитывать на полузащитника Алана Дзагоева, который продолжает отбывать дисквалификацию. "Рубин", в свою очередь, потерял основного защитника Сесара Наваса, которого КДК дисквалифицировал на семь матчей за умышленное нанесение травмы игроку "Амкара" Мартину Якубко.

СЕВЕР И ЮГ

Стартует 12-й тур с матча петербургского "Зенита" против краснодарской "Кубани". Пока неизвестно, примет ли участие в игре защитник "сине-бело-голубых" Александр Анюков, получивший травму за считанные минуты перед игрой российской сборной с командой Азербайджана. Тем не менее, главный тренер петербуржцев Лучано Спаллетти рассчитывает на победу своей команды. "Безусловно, матч против "Кубани" получится очень сложным, потому что эта команда знает свое дело. Но для нас в этом матче только одна цель - это победа", - сказал итальянский специалист.

Экс-футболист краснодарской команды Александр Плошник, напротив, думает, что "Кубани" по силам обыграть именитого соперника. "Кубань" последнее время неплохо играет с "Зенитом", даже на выезде. В этот раз она также окажет серьезное сопротивление и сможет набрать очки в Питере. К тому же на игре питерцев может отрицательно сказаться то, что почти вся основа недавно выступала за сборные. Тяжело восстанавливаться после матчей за национальные команды в короткий период", - пояснил лучший бомбардир в истории "Кубани".

НЕПРИЯТНОСТИ У "ДИНАМО"

Футболистам столичного "Динамо" предстоит выездная встреча с саранской "Мордовией". У "бело-голубых" продолжаются неудачи в чемпионате: в прошлом туре они проиграли "Анжи" со счетом 0:2 и идут на 13-м месте.

Настроение игрокам "Динамо" вряд ли улучшит и пятничный инцидент, когда во время тренировки команды на базе в Новогорске неизвестные обстреляли футболистов из пейнтбольных ружей. "Если те люди, которые это делают, думают, что это просто смешки, они ошибаются; только добьются того, что ни один игрок не будет на поле выходить", - сказал агентству "Р-Спорт" полузащитник "Динамо" Алан Гатагов.

В 12-м туре чемпионата России встречаются:

суббота, 20 октября:

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Кубань" (Краснодар);

"Анжи" (Махачкала) - "Спартак" (Москва);

"Краснодар" - "Алания" (Владикавказ);

воскресенье, 21 октября:

ЦСКА (Москва) - "Рубин" (Казань);

"Мордовия" (Саранск) - "Динамо" (Москва);

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Локомотив" (Москва);

"Амкар" (Пермь) - "Терек" (Грозный);

понедельник, 22 октября:

"Крылья Советов" (Самара) - "Волга" (Нижний Новгород).