Билялетдинов выбрал верный состав на Кубок Карьяла, считает Гимаев
26 октября 2012 года

Главный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов принял верное решение по составу команды на Кубок Карьяла - первый этап Евротура, заявил корреспонденту агентства "Р-Спорт" заслуженный тренер России Сергей Гимаев.

В пятницу был объявлен расширенный состав российской сборной для участия в Кубке Карьяла, в который не вошли такие хоккеисты, как Илья Ковальчук, Александр Овечкин и Евгений Малкин.

"Билялетдинов все правильно делает: проверяет тех игроков НХЛ, которых не видел на чемпионате мира, и в первую очередь это касается (Сергея) Бобровского, (Артема) Анисимова, (Дмитрия) Куликова. Как раз я так и думал, что надо было их посмотреть, и (Евгений) Дадонов приехал. Состав очень боевой, и я считаю, что все верно. Команда вся молодая, и это правильно: люди, которых действительно надо посмотреть, потому что все эти ребята - кандидаты в сборную на чемпионат мира", - сказал Гимаев в телефонном разговоре.

Эксперт считает, что "нет ни одной кандидатуры, к которой был бы вопрос со знаком минус". "Куликова и Анисимова нужно обязательно смотреть: они хорошо играют, но могут уехать, и мы вообще их не увидим", - пояснил он.

Гимаев считает, что российские звезды НХЛ не нуждаются в проверке. "Многие задавали вопрос: может быть, Ковальчука в тройке посмотреть, но он сам просил отпустить его домой, потому что он не видел семью уже три месяца. Ну а что его смотреть? Он - звезда мирового уровня. Билялетдинов абсолютно логично дал ему возможность пообщаться с семьей. Состав нормальный", - добавил он.

В состав сборной не вошел вратарь Антон Худобин, который во время локаута в НХЛ выступает за "Атлант" и провел за подмосковную команду 13 игр, пропустив 36 шайб, но отразив при этом 386 бросков. Вратарскую линию национальной команды составят Константин Барулин и Сергей Бобровский.

По мнению Гимаева, "надо было еще Худобина включить в состав и посмотреть". "Я так и думал, что будет на 100% Бобровский, и в случае, если будет три вратаря, еще Худобин, потому что он (Билялетдинов) его не видел в серьезном деле под своим руководством", - пояснил эксперт.

Гимаев отметил, что не надо было включать в состав таких вратарей, как Илья Брызгалов и Семен Варламов. "Брызгалов пока не так здорово играет, Варламов уже имеет определенное впечатление о чемпионате - его не надо проверять. Брызгалов за ЦСКА сейчас не так здорово играл. Какой смысл его сейчас в сборную брать? Сборная бы его никак не встряхнула, у него и так сейчас в КХЛ будут игры. Я думаю, что он в матчах с "Сибирью", Новокузнецком и "Амуром" сыграет точно два", - пояснил Гимаев.

"Бобровский хорошо играл, и Билялетдинову уже решать, брать его или нет, а сейчас он на него сможет посмотреть в составе сборной", - добавил специалист.

Кубок Карьяла пройдет с 7 по 10 ноября. В расширенном списке сборной значатся 23 игрока (2 вратаря, 8 защитников, 13 нападающих).