"Бенфика" - фаворит в предстоящем матче с ФК "Спартак", считает Титов
22 октября 2012 года

Легенда московского "Спартака" Егор Титов считает, что нынешнее состояние футболистов столичной команды не позволяет рассчитывать на хороший результат в игре с португальской "Бенфикой" в Лиге чемпионов.

Во вторник "Спартак" примет португальский клуб в рамках третьего тура группового турнира. После двух туров команда Унаи Эмери не имеет очков в копилке (поражения от испанской "Барселоны" и шотландского "Селтика" с одинаковым счетом 2:3). "Бенфика" набрала одно очко в игре с "Селтиком" (0:0) и уступила "Барселоне" (0:2). В чемпионате России спартаковцы, проигравшие в двух последних встречах московскому ЦСКА (0:2) и махачкалинскому "Анжи" (1:2), с 19 очками делят шестое-седьмое места с краснодарской "Кубанью".

"Спартак" сейчас непредсказуем. Много травмированных. Плюс три поражения подряд, игра оставляет желать лучшего. Поэтому для меня фаворит - "Бенфика". Сейчас Эмери в ловушке, многие говорят об отставке, возможно, он уже собрал один чемодан. Я не вижу, за счет чего "Спартак" может (победить). Возможно, за счет того, что болельщики опять будут лучшими и погонят команду вперед", - сказал Титов корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

"Спартак" не развивается в плане игры и отношения к делу, считает Титов.

"Неважно, команда ли это первой лиги, команда из нижней части турнирной таблицы премьер-лиги или команда Лиги чемпионов. Команда играет в один футбол. Команда играет в футбол ниже среднего уровня, каждый матч проводит два разных тайма - один хуже другого. Ситуация близка к критической. Поражение от "Бенфики", возможно, поставит крест на карьере некоторых футболистов и на репутации Эмери и "Спартака" в лице (владельца клуба Леонида) Федуна. Все-таки за восемь лет не сделано ничего. Команда болтается на одном, очень среднем уровне", - считает шестикратный чемпион страны в составе "красно-белых".

Причина неудачной игры и результатов, по словам Титова, кроется в отсутствии лидера на тренерской скамейке и футбольном поле.

"Самый яркий лидер - Валерий Карпин, который это доказал и как футболист, и как руководитель. Он максималист по натуре, хочет выиграть всегда. Он главная личность во всей структуре, если не брать в расчет Федуна. Это меня не устраивает. Карпин везде, даже если он этого не хочет. А всегда в "Спартаке" главным был тренер"

В матче с "Бенфикой" ворота "красно-белых", скорее всего, будет защищать Артем Ребров. Два других вратаря - Андрей Дикань и Сергей Песьяков - травмированы, Дикань, по словам Эмери, может попасть в заявку на предстоящую встречу.

"Неважно, кто будет стоять - Дикань, Песьяков или Ребров, - считает Титов. - Потому что ты стоишь и понимаешь: тебе не забьют (соперники), забьют свои. Вот едешь на машине и думаешь: не буду страховать машину, я водитель экстра-класса. Но если не ты, въедут в тебя. Авария неизбежна. Поэтому могу только посочувствовать Реброву".

В матче с "Анжи" решающий гол команда Эмери пропустила на четвертой добавленной к основному времени матча минуте, защитник Хуан Инсаурральде срезал мяч головой в собственные ворота.

Встреча "Спартака" и "Бенфики", обслуживать которую доверено английской бригаде арбитров во главе с Марком Клаттенбургом, пройдет на стадионе "Лужники" во вторник, начало в 20.00 мск.