"Анжи" рассчитывает на молодежь в 13-м туре ЧР по футболу
26 октября 2012 года

Центральными в 13-м туре чемпионата России по футболу станут встреча между "Тереком" и ЦСКА в Грозном и приезд в гости к казанскому "Рубину" лидера первенства махачкалинского "Анжи".

ДОВЕРИЕ ХИДДИНКА

Предыгровых новостей из стана армейцев практически не приходило. Пока в центре нападения на поле выходит Ахмед Муса, тренерский штаб во главе с Леонидом Слуцким ожидает выздоровления Сейду Думбия, который в ноябре должен пройти контрольное обследование. Форвард "Терека" Эзекиэль Н'Доасель вернулся в расположение команды после лечения в Москве.

"Анжи", который опережает идущий вторым ЦСКА на два очка, испытывает определенные проблемы в опорной зоне полузащиты после того, как в матче предыдущего тура против московского "Спартака" травму получил Лассана Диарра. Француз пропустит больше месяца. Другой основной игрок данного амплуа Одил Ахмедов, не принимавший участия в матчах на протяжении двух месяцев, недавно приступил к тренировкам в общей группе. Однако выход узбека на поле в ближайшее время маловероятен. Главный тренер "Анжи" Гус Хиддинк воспринимает текущие проблемы профессионально, заявляя следующее: "Ситуация сложная, но я не намерен жаловаться и посыпать голову пеплом. Да, игроки, которых мы потеряли, формировали нашу игру в центре поля, однако я полностью доверяю молодым".

Помимо этого, голландскому специалисту понравилась работа его тренерского штаба на матче 12-го тура против столичного "Спартака" в Махачкале, который Хиддинк был вынужден пропустить из-за травмы колена, усугубившейся во время тренировки команды на базе в Кратове. "Мои коллеги по штабу проделали хорошую работу, и я ничуть не сомневался в их способностях. Мне даже не требовалось вмешиваться в подготовку к матчу", - сказал бывший наставник сборной России, философски добавив, что ему "вскоре надо будет сделать шаг назад и дать дорогу молодым".

КАЗАНСКИЙ "ДИСБАТ"

"Рубин" готовится к игре с лидером, оставшись без двух основных защитников - Ивана Маркано и Сесара Наваса. К испанским легионерам применены жесткие санкции со стороны Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза. Маркано будет отбывать наказание в течение трех игр за удаление в матче прошлого тура с ЦСКА (0:2). Навас дисквалифицирован на семь игр за удар коленом в лицо лежавшего на газоне нападающего пермского "Амкара" Мартина Якубко. В результате удара Наваса Якубко получил серьезное повреждение челюсти. Позднее словак успешно перенес операцию, которая длилась полтора часа, ему установили четыре шурупа и металлическую пластинку.

Под вопросом находится состояние турецкого легионера "Рубина" Гекхана Тере, продолжающего набирать кондиции.

ДИКАНЬ ИЛИ РЕБРОВ?

В первый день тура, в пятницу, в Москве "Локомотив" попытается добиться успеха во встрече с пермским "Амкаром". В составе железнодорожников серьезно травмирован Дмитрий Торбинский, выбывший на три месяца из-за повреждения приводящей мышцы правого бедра, Альберто Сапатер не сможет выйти на поле из-за болей в паху. С другой стороны, эти футболисты на данный момент не попадают в стартовый состав команды. Максиму Григорьеву, которого главный тренер "Локо" Славен Билич охотно использует в своих игровых схемах, тоже не доведется сыграть с "Амкаром" - сейчас он работает в режиме индивидуальных тренировок.

Спустя два часа после начала встречи в Черкизово в Краснодаре местная "Кубань" примет "Ростов", ряд игроков которого находятся в лазарете: Дмитрий Кириченко подхватил вирусную инфекцию, Айзеку Окоронкво и Сиянде Ксулу предстоит УЗИ, а Игорь Киреев и Тимофей Калачев работают по индивидуальной программе.

На следующий день чемпион страны петербургский "Зенит" сойдется с "Аланией" во Владикавказе. По окончании драматического противостояния с бельгийским "Андерлехтом" (1:0) в Лиге чемпионов каких-либо тревожных новостей из стана питерцев не поступало. По-прежнему восстанавливаются после травм полузащитник Мигель Данни и голкипер Юрий Жевнов.

Московский "Спартак", пребывающий в хорошем настроении после победы в Лиге чемпионов над португальской "Бенфикой" (2:1), сразится на домашней арене "Лужников" с саранской "Мордовией". Самой проблемной позицией в составе "красно-белых" остается вратарская. Теоретически могут сыграть как основной голкипер Андрей Дикань, недавно восстановившийся после травмы плеча, или его сменщик Артем Ребров, стоявший в воротах москвичей в матче с "Бенфикой". Защитник Сергей Паршивлюк, повторно порвавший летом крестообразные связки колена, улетел на плановое медобследование в Германию.

В 13-м туре встретятся:

26 октября, пятница:

"Локомотив" - "Амкар"

"Кубань" - "Ростов"

27 октября, суббота:

"Спартак" - "Мордовия"

"Волга" - "Краснодар"

"Алания" - "Зенит"

28 октября, воскресенье:

"Динамо" - "Крылья Советов"

"Терек" - ЦСКА

"Рубин" - "Анжи".