ВК "Зенит" на полшага впереди соперников по ЧР - Константинов
23 сентября 2012 года

Казанский "Зенит" остается главным фаворитом чемпионата России по волейболу, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер нижегородской "Губернии" Пламен Константинов.

Казанцы выиграли четыре последних чемпионата России, а в прошлом сезоне стали победителями Лиги чемпионов.

"Зенит", "Динамо" Москва и "Локомотив" из Новосибирска будут претендовать на победу в чемпионате. Не забывайте про уфимский "Урал", где появились много сильных игроков, интересных легионеров. Белгород всегда остается Белгородом. Будет тяжелый чемпионат, но "Зенит" на полшага впереди конкурентов. Команда по большому счету не изменилась, а к тому же усилилась. Мне очень нравится их новичок Мэтт Андерсон. Единственный вопрос, как он приспособится к новым условиям", - рассказал Константинов агентству "Р-Спорт".

По словам Константинова, одно из преимуществ соперников "Зенита" заключается в том, что казанцы будут вынуждены играть на несколько фронтов.

"Бороться с "Зенитом" на дистанции очень тяжело, но не забывайте, что команда играет сразу в нескольких турнирах, плюс ее лидеры только что вернулись с Олимпиады. У казанцев впереди Лига чемпионов и клубный чемпионат мира, это постоянные перелеты. Постоянно держать высокий уровень в таких условиях очень тяжело", - отметил тренер "Губернии".

Константинов отметил, что, на его взгляд, уровень чемпионата России сейчас выше, чем в Италии и Польше.

"Чемпионат России мне кажется более ровным, чем итальянский. Он становится сильнейшим в Европе. Не надо, конечно, забывать и об Италии, где есть три-четыре сильных команды, но после этой четверки уровень уже гораздо слабее. То же самое и в Польше, где есть три команды мирового уровня, а остальные слабее. В России более ровный чемпионат", - заявил болгарский специалист.

Чемпионат России стартует 29 сентября.