Ситуация, как в ФК "Зенит", не могла произойти в 90-е годы - Прудиус
23 сентября 2012 года

Положение, в котором оказался петербургский "Зенит", когда игрок отказывается выходить на поле, а возможной причиной отказа является зарплата одного из футболистов команды, является абсурдной и никак не могла произойти еще 10-15 лет назад ни в "Ростсельмаше", ни в киевском "Динамо", заявил агентству "Р-Спорт" экс-полузащитник киевлян Владислав Прудиус.

Опорный полузащитник Игорь Денисов не был включен в заявку на матч чемпионата России против "Крыльев Советов" (2:2), а позднее, как сообщил "Р-Спорт" источник, близкий к команде, футболист был переведен в дубль. Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти после игры с "Крыльями Советов" заявил, что некоторые игроки дестабилизируют обстановку в клубе после появления в составе дорогостоящих иностранных новичков.

"Ситуация, по крайней мере, как ее преподносят, является абсурдной, если причина отказа Денисова играть на самом деле в зарплате Халка. В 90-е годы ни в одной команде, в которой я играл, не могло такого произойти, а тем более в Киеве (в киевском "Динамо"). Да, мы знали кто сколько примерно из партнеров зарабатывает, и что? Каждый футболист сам подписывает контракт, его никто не заставляет это делать под дулом пистолета. Я никогда не смотрел товарищам по команде в кошелек. Даже не думал этим заниматься, отрабатывал свой контракт. Получается, что подпись под контрактом ничего не значит? Так давайте, все, несмотря на соглашения, будут отказываться выходить на поле. Что же тогда будет с "Анжи", в котором Этоо получает огромные деньги? Почему там никто не бунтует?", - заявил в телефонном разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Прудиус.

Экс-полузащитник, выступавший в России за "Ростов" и "Анжи", находит некоторые причины, по которым Игоря Денисова можно понять, но отмечает, что раз уж игрок идет на такие радикальные шаги, то ему стоит задуматься о смене клуба.

"Единственное, что может оправдать Денисова - это то, что он зенитовец до мозга костей, воспитанник клуба, и ему кажется несправедливым, что зенитовский менеджмент поступает необдуманно, приобретая легионеров и платя им огромную зарплату. Но все равно это не повод для капитана сборной России отказываться выходить на поле. Необходимо искать компромисс. Я на стороне здравого смысла, но если на то пошло, тогда Игорю нужно попробовать найти команду, в которой ему заплатят как Халку. Тогда вопросов не будет. Если не найдет, тогда надо задавать вопросы себе", - пояснил экс-игрок.

Собеседник агентства выразил мнение, что в "Зените" существует некая отдельно взятая группа игроков, способная влиять на ситуацию в команде. "Не думаю, что здесь вопрос только в Денисове. Вот все ругали бразильцев в ЦСКА, в донецком "Шахтере", в "Спартаке", которые собираются в группировки и диктуют свои условия. Сколько говорили о том, что бразильцев в команде должно быть не больше двух-трех? Но здесь та же ситуация, только с россиянами. Что в "Зените", что в сборной России есть четкая группировка, если не сказать шайка, которая думает, что может делать все, что угодно. Именно поэтому сейчас пишут, что в дубль отправится не только Денисов, что, скорее всего, правда", - резюмировал Прудиус.