Реконструкция футбольного матча 1943 года "На руинах Сталинграда" пройдет в Волгограде
28 сентября 2012 года

Футболисты волгоградских клубов с исторической точностью воссоздадут в городе-герое легендарный матч 1943 года, состоявшийся в освобожденном от немецко-фашистских захватчиков Сталинграде между московским "Спартаком" и сталинградским "Динамо", сообщил представитель регионального правительства.

Реконструкция футбольного матча "На руинах Сталинграда" пройдет в Волгограде на стадионе "Зенит" 28 сентября, накануне оглашения окончательного списка российских городов, которые примут игры главного футбольного первенства планеты в 2018 году. На данный момент, помимо Волгограда, в этот список входят еще 12 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург.

"Реконструкция матча "На руинах Сталинграда", который прошел в разрушенном городе ровно через три месяца после окончания Сталинградской битвы, символизирует любовь города к футболу, большим футбольным традициям, которые у нас есть"

Футбольный матч межу командами "Спартак" (Москва) и "Динамо" (Сталинград) состоялся 2 мая 1943 года на стадионе "Азот" в Бекетовке - единственной спортивной арене, которую можно было восстановить за короткий срок. Другие стадионы в городе были полностью разрушены. Футбольный матч, по оценкам очевидцев, собрал тогда рекордное количество зрителей - около 10 тысяч человек. Товарищеская встреча закончилась победой сталинградской команды со счетом 1:0. Футбольный матч имел большой общественный резонанс и активно освещался в зарубежной прессе. Лондонская "Таймс" тогда написала: "Если русские могут играть в футбол в Сталинграде, то это свидетельствует, что они уверены в будущем".

"Спустя почти 70 лет на футбольное поле выйдут спортсмены, одетые в форму того времени. Комментаторы встречи воспроизведут манеру освещения матча, как было все тогда, а сам стадион будет украшен флагами Советского Союза", - рассказал представитель правительства региона.

Табло, на котором будет высвечиваться счет, также стилизует под сороковые годы.

По его словам, за порядком в ходе матча будут следить "сотрудники НКВД", также будут работать регулировщики, а на трибунах болеть за команды будут "пионеры". Самыми почетными зрителями реконструированного матча станут ветераны войны - участники Сталинградской битвы.