Показывать хорошую игру - главная задача для БК "Жальгирис", заявил Романов
30 сентября 2012 года

Владелец каунасского клуба "Жальгирис" Владимир Романов заявил агентству "Р-Спорт", что для него приоритетом на сезон является хорошая игра, которую будет демонстрировать его команда, а такие задачи, как выход в топ-16 Евролиги или победа в чемпионате Литвы, перед собой должны ставить игроки и тренер.

"Жальгирис" в нынешнем сезоне сыграет в трех турнирах: чемпионате страны, Единой лиге ВТБ и Евролиге.

"Для меня приоритетней игра команды. Противостояния ЦСКА - "Жальгирис", которые я помню еще с молодости. Важен не счет, важно, какую покажем игру. Задачи пусть ставят игроки и тренер, это важно для них. Мне важно, чтобы был прогресс, чтобы тренер привнес что-то новое в команду. Я хожу на тренировки и вижу, что у (Жоана) Пласы есть чему поучиться", - сказал Романов.

Владелец клуба отметил, что мечтает сделать свою команду национальной и собрать там игроков сборной Литвы.

"Реализовываю мечту - мы делаем национальную команду. Договорились с (Дариушем и Кшиштофом) Лавриновичами. Не получилось с (Шарунасом) Ясикявичюсом, он перешел в "Барселону". Но, как я слышал, ему предложили после сезона пост директора Евролиги. И он решил обосноваться в Испании. Мне пришлось взять легионеров. С (Марко) Поповичем вопроса не было, его все любят - и болельщики, и команда. Возник вопрос с центровым, потому что не знаем в каком состоянии (Робертас) Явтокас, и как он восстановится после травмы", - сказал Романов.

"Долго искали. Взяли на перспективу (Джеффа) Фута. У него есть задатки, но с ним нужно работать. Подготовить прежде всего к коллективной европейской игре. Тренеру это, конечно, большая нагрузка, но он мне очень понравился. Первые игры показали, что мы были правы. На первой игре с "Летувос Ритас" практически спас, толкался со всеми", - добавил собеседник агентства.

По его словам, новый тренер Пласа тоже загорелся идеей национальной команды.

"Мы хорошо сработались с (Александром) Трифуновичем. С ним открыл для себя новую сербскую школу, но был один минус - интриги, которые постоянно были. Появился Пласа, сказал, что хочет себя попробовать. Поговорили с ним по составу, ему понравилась идея национальной команды", - объяснил Романов.