Новичок ВК "Динамо" (Краснодар) Марлон стал лидером команды - Маричев
28 сентября 2012 года

Новобранец волейбольного клуба "Динамо" (Краснодар) Марлон, несмотря на недолгое пребывание в команде, стал лидером коллектива и заслужил капитанскую повязку, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер "бело-голубых" Юрий Маричев.

Марлон в июне подписал однолетний контракт с краснодарским клубом, а присоединился к команде в конце июля на первом предсезонном сборе. Бразильский связующий в составе национальной сборной дважды выигрывал Мировую лигу, а в 2010 году стал чемпионом мира. Перед стартом чемпионата России Марлон был назначен капитаном "Динамо".

"Мы долго совещались по вопросу капитанства с игроками и руководством клуба. Решили назначить Марлона, так как он уже довольно хорошо знает русский язык, отлично влился в коллектив, со всеми нашел взаимопонимание. Самое главное, что он всегда находится на площадке. Была идея сделать капитаном Сергея Хорошева, все-таки он ветеран команды, но дело в том, что первые темпы меняются по ходу матча, уходят с площадки, и каждый раз назначать нового игрового капитана не совсем удобно. Поэтому решили, что Марлон справится с этой обязанностью. Он стал лидером команды как на площадке, так и за ее пределами", - сказал Маричев в телефонном разговоре.

"Связь между Марлоном и нападающими уже есть, но процесс притирки всегда бывает тяжелым и долгим. Надо учитывать, что каждый сезон у нас новый связующий. Я мечтаю, чтобы Марлон задержался хотя бы на два сезона в "Динамо". Таким образом, мы сможем входить в сезон не с нуля, а имея наигранные связи. Работа и терпение помогут нам в этом вопросе. Главное - не сворачивать с намеченного курса", - добавил Маричев.

Также главный тренер "Динамо" отметил, что его команда подошла к старту сезона не в оптимальном состоянии.

"К сожалению, сейчас мы находимся не в полной боевой готовности, так как доигровщик Факундо Конте прибыл к нам перед самым чемпионатом, было мало времени, чтобы сыграться, постоять в одном составе. По ходу сезона мы еще обязательно прибавим и отточим игровые ситуации, в которых сейчас есть недочеты", - резюмировал Маричев.

Первый матч чемпионата России-2012/13 "Динамо" проведет 29 сентября в Перми против местного "Прикамья".