ХК "Авангард" надеется прервать серию поражений в игре с ЦСКА - Заборски
23 сентября 2012 года

"Авангард" хорошо смотрелся в матче регулярного чемпионата КХЛ против братиславского "Слована" и теперь рассчитывает завершить серию поражений во встрече с ЦСКА в Москве, заявил нападающий "ястребов" Томаш Заборски, слова которого приводятся на официальном сайте клуба.

Финалист прошлого чемпионата КХЛ в субботу уступил "Словану" в Братиславе со счетом 2:4. До этого "Авангард" проиграл еще три матча, в том числе нижнекамскому "Нефтехимику" (2:6) и казанскому "Ак Барсу" (0:5) в Омске. Следующую игру "ястребы" проведут 24 сентября в Москве.

"Матч (со "Слованом") получился очень тяжелым. Мы быстро пропустили ненужный гол, хотя должны были действовать сосредоточенно и не позволять сопернику вкатиться в игру, - отметил Заборски. - После первой шайбы в наши ворота мы выровняли ситуацию, однако неудачно провели старт второго периода. Тем не менее, рук не опустили и могли отыграться с 0:3, имели для этого все шансы. Увы, нас подвели удаления. Сложно забивать, когда отбиваешься в меньшинстве. Вообще, смотрелись по игре мы неплохо, надеюсь, завершим выезд успешно против ЦСКА в Москве".

ТРЕНЕРЫ

Главный тренер "Авангарда" Петри Матикайнен после игры отметил, что "обе команды играли в вязкий, тягучий хоккей". "Вынуждены были отыгрываться с 0:3. В такой ситуации команда собралась, поняла, что нужно сфокусироваться на конкретной задаче, и прежде всего - включить ноги, войти в хороший ритм. Мы начали применять форчекинг, работать здорово под воротами - как результат два красивых быстрых гола после большого количества опасных моментов", - отметил специалист.

"У нас по-прежнему есть травмированные, мы играем молодежью. Но меня тревожит, что мы все еще не сражаемся как единое целое. Мы должны больше работать на льду именно как команда и допускать поменьше ошибок. Тяжелое время для нас, но мы продолжим работать, и ситуация выправится", - добавил Матикайнен.

Главный тренер "Слована" Ростислав Чада, который прошлый сезон начинал во главе "Авангарда", но затем был уволен, отметил, что 10 тысяч зрителей, посетивших игру, "увидели хоккей высокого уровня".

"Мы стремились победить, не боялись силовой борьбы, самоотверженно шли на противника. Ключевой момент - то самое "затмение", о котором говорил тренер "Авангарда". Мы забили два быстрых гола и завладели преимуществом", - рассказал Чада.