Гимаев сомневается, что "Авангард" выйдет в плей-офф чемпионата КХЛ
23 сентября 2012 года

Неубедительная игра омского "Авангарда" на старте регулярного чемпионата КХЛ ставит под сомнение выход "ястребов" в плей-офф турнира, заявил агентству "Р-Спорт" известный в прошлом хоккеист ЦСКА, а ныне телекомментатор Сергей Гимаев.

Серебряные призеры сезона-2011/12 под руководством финского специалиста Петри Матикайнена, возглавившего команду в межсезонье, в последних играх потерпели четыре поражения кряду, в субботу уступив в гостях братиславскому "Словану" (2:4). "Авангард" набрал восемь очков в восьми матчах и занимает десятое место из 12 в Восточной конференции КХЛ.

"У меня нет четкого ответа на вопрос, что происходит с "Авангардом", - сказал в телефонном разговоре Гимаев. - Неудачи связаны, в частности, и с приходом нового тренера, и с потерей ключевых игроков. Ведь (Роман) Червенка, что бы ни говорили, был лидером, который очень много забивал. Усиление "Авангарду" просто необходимо, и к тому же травмы ведущих игроков - (Александра) Фролова и (Александра) Попова сильно сказываются на игре команды. Исходя из того состояния, в котором команда сейчас находится, у меня нет уверенности в том, что по такой игре и с таким составом они попадут в плей-офф".

Специалист подчеркнул, что "у "Авангарда" фактически не было усиления (в межсезонье), и команда только ослабла".

"Команда стала слабее - и по составу, и по игре, - добавил собеседник агентства. - У омской команды есть серьезные проблемы, и я не уверен, что "Авангард" сможет прибавить. Игры у команды пока нет и состав не тот, который может спокойно обыграть конкурентов (в борьбе за выход в плей-офф)".