"Анжи" готов к лидерству в чемпионате России по футболу - Хиддинк
30 сентября 2012 года

Главный тренер махачкалинского "Анжи" Гус Хиддинк заверил, что его команда справится с бременем лидерства в чемпионате России по футболу в психологическом плане.

В воскресенье "Анжи" победил дома нижегородскую "Волгу" со счетом 2:1 и благодаря поражению ЦСКА от "Динамо" в московском дерби (0:2) возглавил турнирную таблицу с 23 очками, отодвинув армейцев на вторую строчку (21).

"Мы смогли добиться успеха, и теперь "Анжи" - лидер такого сильного, сложного чемпионата, как российский. Конечно же, это очень важное событие в истории клуба, - сказал Хиддинк, которого цитирует официальный сайт "Анжи". - На мой взгляд, мы готовы (к лидерству). Обратите внимание, сегодня по ходу встречи мы вели в счете, затем пропустили ответный мяч, и тем не менее смогли переломить ход поединка в свою пользу. Ментальных проблем я не вижу, а вот тактически нам есть куда расти".

По словам голландца, в воскресенье "Анжи" "столкнулся с сопротивлением опытной и упорной команды". "Конечно, хотелось бы, чтобы команда в течение всех 90 минут матча действовала на самом высоком уровне", - добавил Хиддинк.

В ближайших матчах "Анжи" предстоит сыграть с московскими "Динамо", "Спартаком", казанским "Рубином", грозненским "Тереком" и столичным "Локомотивом". "Могу сказать одно: мы будем бороться за то, чтобы сохранить и упрочить свое лидерство. А насколько это удастся, покажет чемпионат", - отметил Хиддинк.

В четверг "Анжи" продолжит выступление в Лиге Европы матчем с швейцарским клубом "Янг Бойз", а в следующее воскресенье состоится матч с "бело-голубыми".

"Да, нас беспокоит, что у команды меньше трех дней на восстановление. Ныне мы выступаем даже не на двух, а на трех фронтах, с учетом Кубка России. Конечно, нужно думать о балансе, о том, чтобы на каких-то позициях в этих матчах сыграли разные футболисты. Но на сегодня более конкретно о составе говорить я не готов", - заявил Хиддинк.

Касаясь матча с "Динамо", экс-тренер сборной России напомнил, что команда Дана Петреску испытывает эмоциональный подъем.

"Ведь сегодня они одолели лидера чемпионата - ЦСКА. Это будет непростой поединок, но при этом мы должны думать и о том, чтобы "Анжи" достойно выглядел в Европе. Разумеется, для успешной игры в различных турнирах команда должна соответственно поддерживать функциональное состояние. Вот почему я говорю о балансе", - резюмировал Хиддинк.