Александр Шпрыгин намерен покинуть пост президента ВОБ
27 сентября 2012 года

Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин заявил агентству "Р-Спорт", что на ближайшей внеочередной конференции организации, которая пройдет ориентировочно в декабре, он намерен сложить с себя полномочия президента.

В четверг представители самых многочисленных фанатских объединений московского "Динамо" по итогам совместной встречи вынесли вотум недоверия главе ВОБ и объявили о выходе из организации. Ранее ВОБ покинули болельщики московских "Спартака" и ЦСКА и санкт-петербургского "Зенита".

"Есть официальная структура - ВОБ, в которой я являюсь действующим руководителем. Год назад, 21 декабря, на очередной конференции организации я был единогласно переизбран ее президентом, - сказал Шпрыгин по телефону. - В ходе предвыборной кампании я объявил о реализации программы "ВОБ - перезагрузка". Ее суть заключается в консолидации всех ключевых болельщицких объединений вокруг ВОБ, создании на основе организации мощного профсоюза болельщиков. Считаю, что сегодня реализация этой программы началась".

"В ближайшее время соберется центральный совет ВОБ, который определит дату внеочередной конференции. По всей видимости, это будет в декабре. На ней, скорее всего, мне придется объявить о своей отставке с поста президента организации. Надеюсь, что после этого все препятствия на пути создания единого болельщицкого профсоюза будут устранены, и поклонники "Спартака", ЦСКА и "Зенита" восстановят свое членство в ВОБ. А вместе с этим выберут нового руководителя, который сможет представлять болельщиков на всех уровнях", - добавил он.

Шпрыгин заметил, что до созыва конференции он будет "в полном объеме исполнять свои обязанности президента ВОБ и выполнит все обязательства перед людьми, которые в нем (в объединении) состоят и являются его партнерами".

Также Шпрыгин прокомментировал тему вотума недоверия, который ему выразило сообщество болельщиков "Динамо". По словам собеседника агентства, "причины тех решений, которые были приняты сегодня на собрании болельщиков "Динамо", появились не сегодня".

"Это следствие затянувшегося кризиса в болельщицком движении "Динамо" в целом", - отметил он.

По словам Шпрыгина, у современного объединения болельщиков "Динамо" "нет своего юридического лица, нет общественной организации, однако есть мнения людей, которые и высказали недоверие".

"Как это случалось и ранее, конкретных претензий озвучено не было и, как мне кажется, уже не будет, - заявил Шпрыгин. - Но дело вовсе не в этом, а в том, что такую постановку вопроса подняло фанатское движение родного для меня клуба. По-человечески это неприятно, поэтому надеюсь, что со временем постановка вопроса со стороны динамовских болельщиков изменится, тем более что не все из них разделяют нынешнюю точку зрения".

Также глава ВОБ отметил, что, несмотря на последние события, он остается преданным своему любимому клубу.

"Динамо" (Москва) и Всероссийское объединение болельщиков - две основных составляющих моей жизни. Болельщики, в отличие от игроков, душой и сердцем всегда остаются преданными одному клубу. "Динамо" (Москва) - родной для меня клуб, фанатом которого я являюсь всю свою сознательную жизнь и состою в движении его болельщиков вот уже на протяжении почти 20 лет", - отметил он.