Замена вратаря в матче с ХК "Барыс" оправдала себя - Калинин
31 августа 2012 года

Нападающий омского хоккейного клуба "Авангард" Сергей Калинин назвал замену вратаря на шестого полевого игрока в матче с астанинским "Барысом" переломным моментом в игре.

В пятницу в последнем матче 26 мемориала Виктора Блинова в Омске "Авангард" с "Барысом" в очной встрече решали судьбу главного приза турнира. Подопечные Владимира Крикунова до 55-й минуты матча вели со счетом 3:1, когда наставник омичей Петри Матикайнен в большинстве заменил голкипера на шестого полевого игрока. После этого "ястребам" удалось забросить вторую шайбу, затем сравнять счет, а потом и выйти вперед. В результате, победив со счетом 5:3, "Авангард" занял первое место на домашнем мемориале Виктора Блинова.

"Замена голкипера была очень рискованным шагом, - признался Калинин журналистам после игры. - Такого еще не было у нас, чтобы за семь минут до конца основного времени вратаря снимали. В конце второго периода было, а чтобы так - нет. Но риск себя оправдал, мы забили, и это был переломный момент в матче".

Форвард назвал победу в предсезонном турнире "хорошим стимулом" для своей команды перед стартом регулярного чемпионата. "Составы у нас сыгрались немного, несмотря на большое количество травм. Безусловно, есть недоработки, но это нормально для начала сезона. Посмотрите на другие клубы - никто не выступает ровно. Идет работа, я думаю, время покажет, как мы готовы. Первый выезд у нас очень серьезный, будем биться", - заключил Калинин.

Первый матч в новом регулярном чемпионате "Авангард" проведет в Москве 4 сентября. Омичи поспорят с действующим чемпионом, столичным "Динамо", за Кубок "Локомотива".