Ротенберг заявил о желании сделать в хоккее то же, что и в дзюдо
25 августа 2012 года

Новый президент хоккейного клуба "Динамо" Аркадий Ротенберг заявил, что его интересует хоккей и он хотел бы совершить в этом виде спорта нечто подобное тому, чего удалось достичь в дзюдо.

В Новогорске на базе московского "Динамо" прошла встреча нового президент хоккейного клуба Аркадия Ротенберга с болельщиками команды и журналистами. По традиции перед началом сезона "Динамо" ежегодно проводит подобные встречи с болельщиками. Болельщики поинтересовались у Ротенберга, что привело его в московское "Динамо" и хоккей.

"Это было предложение снизу. Мы долго общались, разговаривали про хоккей. Это было еще год назад. Господин (Владимир) Проничев говорил мне - приходи, у нас с ним добрые отношения. Я сказал, что мне дзюдо хватает в полной мере. Учитывая, что сегодня хоккей для меня уже не посторонний вид спорта, мне он нравится, я уже сам чуть-чуть катаюсь, это вызвало во мне сомнение - а почему бы и нет? Когда мы беседовали, я узнал обо всех сложностях клуба (финансовых), которые сегодня существуют, мне стало интересно. Допустим, в дзюдо мы сделали сегодня то, что не сделал никто и никогда больше не сделает, если мы сами не сделаем. Три золотых медали, серебро и бронза на Олимпиаде. Этого не было никогда, ни у одной команды мира, а нам это удалось. Мы там все систематизировали. Меня ругали, что я там взял иностранца. В хоккее это принято, а в борьбе такого нет. Но мы доказали, что рядом с ним выросла группа молодых тренеров, которые могут тренировать сборную, они не ангажированы. У меня есть желание сделать то же самое и в хоккее", - сказал Ротенберг.

"Посмотрев все при ближнем рассмотрении в хоккее, это заслуживает внимания, потому что не все правильно, на мой взгляд", - добавил он, говоря о ситуации в хоккее в целом.

Ротенберг отметил, что на его решение также повлияло то, что у "Динамо" "хороший коллектив". "Хотелось бы, чтобы и болельщиков было больше и больше. Надо будет побеседовать, чтобы болели за "Динамо", чтобы это было массовое явление. Я посмотрел, что у "Динамо" очень дружная команда, они бились в прошлом сезоне очень здорово, это заслуживает уважения. Я сам долгое время занимался спортом, потом работал тренером еще при Советском Союзе, так что структуру понимаю. Такое единение команды и тренеров, и болельщиков в комплексе дало мне посыл, чтобы прийти и вам помочь", - добавил он.

"Все для России, для какого-то развития. Мне интересно, поэтому я за это взялся. Пока все, за что мы брались, у нас получалось. Не так быстро, естественно. Никто шапкой махать не собирается. Но надо поднимать и детский спорт. У нас есть планы, задумки. Мне все это достаточно интересно, поэтому я за это взялся. Понятно, что это не бизнес и не прибыль, а убыток (смеется). Но так как бог дал, есть чем апеллировать в финансовой мощи, поэтому я с удовольствием этим займусь", - заключил Ротенберг.