РФС несет потери в составе исполкома перед выборами главы союза
31 августа 2012 года

Исполнительный комитет Российского футбольного союза (РФС) пережил уход нескольких своих членов, многие из которых пополнили руководящий состав организации во времена работы Сергея Фурсенко. Все это произошло за три дня до выборов нового президента РФС.

МНОГО РАБОТЫ

В пятницу как минимум три значимых фигуры ушли из исполкома РФС. Точно известно, что места в руководящем органе союза покинули бывший премьер-министр России Виктор Зубков, председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин и председателя правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер. По неподтвержденным данным, исполком РФС также покидают владелец махачкалинского "Анжи" Сулейман Керимов и президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер. При этом в пресс-службе РФС агентству "Р-Спорт" сообщили, что заявлений об уходе от Гинера и Керимова не поступало.

Начало оттоку крупных предпринимателей и видных политических фигур из исполкома положил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, о желании которого покинуть свой пост в РФС стало известно 10 дней назад. Причем причины расставания остаются неизменными - загруженность на основном месте работы. Занятость помешала принимать важные для отечественного футбола решения Иванову, она же лишила такой возможности Степашина и Зубкова. Во всяком случае это подтвердил исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян.

"Зубков и Степашин подали заявления с просьбой о выходе из состава исполкома РФС. Причины в том, что у них колоссальная занятость на своей основной работе, - сказал Симонян корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. - Они не могут уделять должного внимания работе в исполкоме РФС, очень редко присутствовали на заседаниях исполкома. Но и Зубков, и Степашин подтвердили, что готовы всемерно поддерживать развитие российского футбола".

Официальный представитель холдинга ОАО "Газпром" Сергей Куприянов не стал объяснять причины ухода Миллера, однако сам факт выхода из состава исполкома подтвердил.

Заявления подавших в отставку, как пояснил Симонян, должны быть рассмотрены уже после выборов нового президента РФС, которые состоятся в понедельник.

НОВАЯ КОМАНДА

Примечательно, что почти все люди, покинувшие исполком в последние дни, пополнили его во времена президентства Сергея Фурсенко. Произошло это в мае 2010 года, спустя полтора месяца после того, как брат экс-министра образования РФ вступил в свою должность в РФС. Особняком стоит только Керимов, который вошел в состав исполкома в феврале этого года вместе с президентом РЖД Владимиром Якуниным и главой "Альфа-Банка" Петром Авеном. Примечательна и судьба Гинера, который наравне с владельцем "Спартака" Леонидом Федуном является старожилом исполкома РФС. Если будущее первого в руководящем органе союза пока неясно, то второй выбор уже сделал.

"Не знаю, почему они покидают исполком, это надо у них спрашивать. Лично я не планирую покидать исполком РФС", - сказал Федун агентству "Р-Спорт".

Ранее сообщалось, что Счетная палата проверит РФС в 2012 году на предмет расходования субсидий федерального бюджета и иных источников финансирования. Такое решение было принято в связи с обращением заместителя председателя Госдумы Игоря Лебедева. Ранее вице-спикер Госдумы от ЛДПР обратился с депутатским запросом в Генпрокуратуру и Счетную палату с целью выяснения причин возникновения крупной задолженности у РФС. По его мнению, очевидна нерациональная диспропорция между расходами на зарубежных тренеров российской сборной и средствами, выделяемыми на развитие массового футбола в России.

В Счетной палате уже успели сообщить, что деятельность Степашина в исполкоме "никак с финансами не была связана". "Это совершенно не связанные вещи - решение уйти из исполкома и решение провести проверку в связи с обращением депутата", - сообщила агентству пресс-служба Счетной палаты.

Свое мнение о случившемся агентству "Р-Спорт" высказал почетный президент РФС Вячеслав Колосков. "Почему (это происходит) перед конференцией? Совершенно очевидно - приходит новый президент, будет набирать новую команду", - отметил он.

По словам Колоскова, Зубков, Степашин и Миллер были "нечастыми гостями на заседаниях исполкома".

"Я не знаю, какая идея была у Фурсенко, когда он их приглашал в исполком. Во всяком случае на тех исполкомах, где я был, я не чувствовал их активной позиции и желания глубоко внедряться в развитие российского футбола. Хотя, конечно, престижно иметь таких серьезных "тяжеловесов", активных политиков и вообще серьезных людей", - добавил собеседник агентства.

В выборах президента РФС примут участие семь человек: президент Фонда развития футбола Алишер Аминов, исполнительный директор НП "Футбольный клуб "Новая генерация" Валерий Белецкий, заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев, глава ижевского футбольного клуба "СОЮЗ-Газпром" Владимир Тумаев, исполнительный директор Олимпийского комитета России Николай Толстых, экс-защитник сборной СССР Евгений Ловчев, президент РФПЛ Сергей Прядкин.