Представители гандбольной общественности выразили недоверие Трефилову
30 августа 2012 года

Представители ведущих гандбольных клубов России выступили с открытым письмом на имя министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко, в котором заявили о недоверии главному тренеру женской национальной команды Евгению Трефилову.

На Олимпийских играх в Лондоне россиянки под руководством Трефилова выбыли из борьбы на стадии четвертьфинала, потерпев поражение от команды Южной Кореи.

"На Олимпиаде в Лондоне не было сборной команды России. Это была сборная Трефилова, - говорится в обращении, текст которого опубликован на официальном сайте Союза гандболистов России (СГР). - Как известно, он еще и тренер клуба "Лада" (г. Тольятти). Вот из этого клуба, который правдами и неправдами занял в чемпионате России третье место, Трефилов умудрился протащить в состав сборной сразу восемь человек! Заметим, что на площадку выходят всего 7 игроков".

Составители письма обращают внимание на то, что победитель четырех последних розыгрышей чемпионата России - волгоградское "Динамо" - делегировал в олимпийскую команду всего трех игроков, а клуб "Ростов-Дон", не раз выигрывавший серебряные медали, был представлен одним игроком.

"Главной причиной провала в Лондоне Трефилов называет то, что, оказывается, ему не давали работать руководители СГР. Не создали условий, организовали атмосферу травли и т.д. Мы, тренеры и руководители клубов, тоже имеем немало претензий к работе СГР", - продолжают представители гандбольной общественности, пояснив, что не понимают решения СГР дать Трефилову карт-бланш на совмещение постов в сборной и клубе, а также решения отстранить тренерский совет от комплектования сборной.

"Понимая, что у нас, профессионалов гандбола, Трефилов поддержки не найдет, он выбирает хитрую тактику: ввести в заблуждение (мягко говоря) высокое спортивное начальство страны, - заключают авторы письма. - Но на этот раз мы не собираемся мириться с этим безобразием".

Под письмом стоят подписи президента волгоградского "Динамо" Василия Сидоренко и главного тренера этой команды Виктора Рябых, директора звенигородского клуба "Звезда" Николая Абрамушина, генерального директора клуба "Ростов-Дон" Антона Ревенко, директора клуба "Астраханочка" Геннадия Лебедева и главного тренера команды из Астрахани Вячеслава Кириленко, директора краснодарского клуба "Кубань" Станислава Кулинченко.