ПФК ЦСКА не помешал бы тренер уровня Унаи Эмери - Панов
31 августа 2012 года

Футбольному клубу ЦСКА нужен серьезный и авторитетный тренер уровня Унаи Эмери, который возглавляет московский "Спартак", заявил агентству "Р-Спорт" бывший форвард сборной России Александр Панов.

В четверг армейцы проиграли шведскому АИКу в домашнем матче раунда плей-офф Лиги Европы со счетом 0:2. Первая встреча в Швеции завершилась победой ЦСКА - 1:0. В результате в групповой этап Лиги Европы прошел АИК.

"ЦСКА нужен серьезный авторитетный тренер, как у "Спартака" - Унаи Эмери. Конечно, у спартаковцев еще есть проблемы по игре, но они пытаются и заслуженно вышли в групповой этап Лиги чемпионов. Приход Эмери - это начало пути возрождения славных традиций, - сказал Панов по телефону. - Но не забывайте: ЦСКА строит свой стадион, куда вкладывают огромное количество денег. Может быть, (Евгений) Гинер (президент клуба) и хочет пригласить какого-то топового тренера, но пока это невозможно".

НЕПОМНЯЩИЙ МОЖЕТ ВСТАТЬ У РУЛЯ

По его словам, наиболее реальная смена Леонида Слуцкого - это экс-тренер "Томи" Валерий Непомнящий, который с июня этого года занимает в ЦСКА пост советника президента по спортивным вопросам.

"Мне кажется, Непомнящий должен поработать с ними. Он опытный уважаемый тренер, тренировал сборную и сможет поставить игру. "Томь" играла при нем неплохо, но там были трудяги, а тут звезды и тем более иностранцы - будет сложнее работать", - добавил он.

Панов отметил, что "в целом ситуация армейцев чем-то схожа с "Динамо", которое также не смогло пробиться в групповой раунд Лиги Европы и на старте чемпионата страны потерпело пять поражений подряд.

"Игры нет, уверенности футболистов нет, такое ощущение, что они не играют, а мучаются. Им нужен тренер-авторитет, вот как сейчас (Дан) Петреску пришел в команду, и "Динамо" хороший матч провело со "Штутгартом" и выиграло у "Локомотива". "Динамо" - хорошая команда, но попала в ситуацию ступора. Исполнители у них есть, думаю, сейчас Петреску наладит все. То же самое и у ЦСКА: все футболисты играющие, но они не играют все вместе, все играют порознь", - добавил он.

У ЦСКА ДУМБИЯЗАВИСИМОСТЬ

Эксперт также отметил, что в ответном матче со шведским АИКом сказалась чрезмерная зависимость армейцев от форварда Сейду Думбия, который из-за травмы не принимал участие в матче.

"Это логичное поражение армейцев. Хотя, конечно, никто не ожидал, и самое обидное, что пропустили второй гол за несколько секунд до конца матча. ЦСКА опять наступил на те же грабли - потеря форварда Думбия. Им нужен топовый нападающий. (Ахмед) Мусса, может быть, и хороший игрок, но еще молодой и неопытный. В его игре много шероховатостей, вот, как те нереализованные моменты в матче с АИКом. Нужен нападающий, который решал бы в таких ситуациях", - сказал он.

В групповой этап Лиги Европы пробились две российские команды: казанский "Рубин", который вышел напрямую как победитель Кубка России, а также махачкалинский "Анжи", который в раунде плей-офф обыграл голландский АЗ со счетом 6:0 по сумме двух матчей.

"Анжи продемонстрировал хороший футбол во втором матче, было интересно смотреть. Видно, что футболисты именно получали удовольствие от игры. А счет 5:0 в гостевом матче говорит и о том, что АЗ перегорел, наверное, слишком сильно настраивались. А махачкалинцы молодцы: так красиво войти в группу Лиги Европы - это тоже классно", - добавил он.

Эксперт отметил, что все же не стоит ждать высоких результатов от российских команд в Лиге Европы.

"Тут мало топовых команд, но шансы для наших клубов тоже небольшие. Нам тяжело рассчитывать на что-либо, потому что уровень чемпионата среднеевропейского намного выше, чем российского", - подытожил он.