ХК "Авангард" готов к первому матчу сезона - Матикайнен
31 августа 2012 года

Хоккеисты омского "Авангарда" готовы к старту нового сезона, заявил главный тренер команды Петри Матикайнен после победы "ястребов" на мемориале Виктора Блинова.

В пятницу "Авангард" обыграл на домашнем предсезонном турнире "Барыс" из Астаны со счетом 5:3, причем к 55-й минуте встречи омичи уступали 1:3. Матикайнен заменил вратаря на шестого полевого игрока, после чего "ястребы" забросили четыре шайбы подряд.

"В Челябинске нам было трудно, мы мало забивали, - сказал тренер на пресс-конференции. - Дома мы более сбалансированно смотрелись в обороне и нападении. Начали больше доставлять шайбу к воротам, бросать и сразу стали забивать больше. Я с командой всего пять недель, так что прошу всех проявить терпение. Работа идет. К первому матчу сезона мы готовы, и я верю в свою команду".

Матикайнен впечатлен уровнем мастерства молодых игроков "Авангарда". "Ребята трудолюбивы, талантливы. Особенно меня впечатлил Евгений Мозер, он 93-го года рождения. Сегодня он получил травму. Также хорошо проявили себя Бердников, Жеребцов и Орлов. Но кто из них закрепится в основном составе, пока не могу сказать", - заключил финский специалист.

Четвертого сентября "Авангард" стартует в регулярном чемпионате КХЛ матчем с "Динамо" за Кубок "Локомотива" в Москве.