Фанатов "Зенита" просят отказаться от пиротехники на матче с "Рубином"
25 августа 2012 года

Объединенный сайт болельщиков "Зенита" (landscrona.ru) распространил обращение к фанатам клуба, в котором просит воздержаться от использования пиротехники и провокационных баннеров на субботнем матче с "Рубином" в чемпионате страны, а также поддержать одного из лидеров фанатского движения Александра Румянцева, попавшего в больницу после поездки в Махачкалу на матч с "Анжи".

В пятницу представители фан-движения "Зенита" сообщили агентству "Р-Спорт", что петербургские медики прооперировали Румянцева, известного под прозвищем Макасин, попавшего в реанимацию одной из городских клиник с подозрением на разрыв селезенки, полученный после матча "Зенит" - "Анжи" в Махачкале. Врачи диагностировали у пострадавшего закрытую травму живота, острый посттравматический панкреатит, ферментативный перитонит. Полиция проводит проверку в связи с госпитализацией Румянцева.

"Для нас всех завтра очень важный день. Все знают о сложных событиях, произошедших на днях. В первую очередь, мы призываем всех приходить на запланированный "проход" по Неве. Всю пиротехнику приносите и жгите во время него. Вокруг самого матча на стадионе может быть слишком много нездорового внимания и последствий, ситуация раскалена - пожалуйста, воздержитесь от зажигания пиро на самой игре и провокационных баннеров", - сказано в обращении фан-движения.

Кроме того, на сайте "Ландскроны" предупреждают о возможных провокациях на пути к месту сбора и во время самого прохода кораблей по реке. Авторы обращения также призывают на самом стадионе поддержать пострадавшего Румянцева. "На 13-м секторе по понятным причинам не будет заводящего. Все заряды на этой игре будет начинать 14-й сектор. Приходите на игру с правильным настроем", - говорится в письме, наряду с призывом болеть "за "Зенит", за себя и "за того парня".

По словам болельщиков "сине-бело-голубых", после матча пятого тура чемпионата России между "Зенитом" и "Анжи" двух петербургских фанатов отвели в подтрибунное помещение, где подвергли жестокому физическому насилию. Однако руководство Российской футбольной премьер-лиги не смогло найти подтверждения факту избиения болельщиков.