Дерби "Локомотив" - "Спартак" украсит 7-й тур ЧР по футболу
31 августа 2012 года

В центральном матче седьмого тура чемпионата России по футболу, который стартует в пятницу, 31 августа, сойдутся московские "Локомотив" и "Спартак". Встреча состоится 2 сентября на домашнем стадионе "красно-зеленых" в Черкизове.

С РАЗНЫМ НАСТРОЕМ ПЕРЕД ДЕРБИ

Команды подошли к дерби в разном психологическом состоянии. "Локомотив" уступил идущим на последнем месте землякам из "Динамо" (2:3) при, по словам главного тренера железнодорожников Славена Билича, "откровенно плохой игре, после которой критиковать арбитра - позор, даже если критики правы". "Спартак" же, проиграв нежданному фигуранту в группе лидеров - грозненскому "Тереку" (1:2), набрался позитивных эмоций по итогам выхода в групповой этап Лиги чемпионов после итоговой победы в квалификационном раунде турнира над турецким "Фенербахче" (2:1, 1:1).

Наставник "красно-белых" Унаи Эмери, тем не менее, озабочен "улучшением ряда игровых аспектов, ведь в воскресенье дерби с "Локомотивом". Правда, испанский специалист убежден, что его "команда находится в прекрасном расположении духа и уверена в своих силах после результата встречи в Стамбуле, несмотря на то, что многие игроки находятся не в самой лучшей форме и им необходимо дать время на восстановление".

Приятную новость спартаковцам принес Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) РФС, приостановивший дисквалификацию ирландского полузащитника Эйдена Макгиди, дисквалифицированного на три игры после удаления во встрече с петербургским "Зенитом" (0:5) и уже пропустившего два тура.

В преддверии матча президент "Локомотива" Ольга Смородская подтвердила, что клуб "рассматривает варианты с арендой Дмитрия Сычева". Форвард, выступающий за "красно-зеленых" с 2004 года, и обретший некогда популярность в "Спартаке", перестал попадать даже в заявку на матчи внутреннего первенства.

Другой форвард железнодорожников - недавно купленный Дам Н'Дой - сказал, что в воскресенье его команде нужно "просто побеждать, чтобы в итоге оказаться на вершине". "Столичное дерби - один из самых важных матчей для болельщиков. Но для команды все матчи одинаково важны", - добавил сенегалец.

КЕРЖАКОВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Стартует тур 31 августа в Саранске, где в гости к местной "Мордовии" прибудет "Зенит". Главная новость из стана команды с берегов Невы - возвращение в строй лучшего бомбардира зенитовцев Александра Кержакова, получившего травму во встрече третьего тура премьер-лиги против московского ЦСКА (3:1). Также на выездную игру отправились португальский защитник Бруну Алвеш и форвард Александр Бухаров, имевшие проблемы со здоровьем.

Рулевой петербуржцев Лучано Спаллетти охарактеризовал "Мордовию" командой, "играющей на большом энтузиазме". "Они играют именно как команда. Нам, чтобы выиграть у "Мордовии", необходимо продемонстрировать свои лучшие качества, играть интенсивно. Если будем надеяться на какие-то эпизоды, когда наши футболисты смогут проявить свое индивидуальное мастерство, тогда результат нам не гарантирован", - подчеркнул итальянец.

Скрытую интригу таит матч в Казани 1 сентября между местным "Рубином" и "Тереком". Теоретически обе команды могут возглавить турнирную таблицу в случае благоприятного исхода поединка. На следующий день нынешняя команда румынского тренера Дана Петреску московское "Динамо" примет бывшую - краснодарскую "Кубань".

ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Серьезный ажиотаж перед началом тура вызвала тема беспорядков в болельщицкой среде - после того, как на матче в Махачкале между "Анжи" и "Зенитом" пострадал поклонник гостей.

"В этом году имеет тенденцию увеличение количества совершаемых административных правонарушений на стадионах и вблизи них. В текущем году более 2,5 тысячи граждан привлечены к административной ответственности за совершение правонарушений в ходе футбольных матчей", - сообщил на состоявшемся в заседании круглого стола с участием представителей Госдумы, МВД и фанатских объединений начальник главного управления обеспечения охраны общественного порядка МВД РФ Юрий Демидов.

В свою очередь директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин на том же мероприятии заявил, что "требования, которые предъявляет УЕФА по безопасности на стадионах, не соответствуют тому, что происходит на трибунах (российских арен)". "Мы должны четко разделить ответственность между клубами, полицией и стадионами. Часто у нас происходят разногласия не в ходе обсуждения, а в ходе начала мероприятий. Когда будет закон, мы будем знать, кто отвечает за безопасность в чаше стадиона, а кто вне ее", - подчеркнул Мейтин.

В 7-м туре чемпионата России встречаются:

пятница, 31 августа

"Мордовия" - "Зенит"

суббота, 1 сентября

"Рубин" - "Терек"

"Волга" - "Ростов"

"Алания" - "Амкар"

воскресенье, 2 сентября

"Краснодар" - ЦСКА

"Динамо" - "Кубань"

"Крылья Советов" - "Анжи"

"Локомотив" - "Спартак".