Аршавин не вызван в сборную из-за отсутствия игровой практики - Бышовец
31 августа 2012 года

Отсутствие Андрея Аршавина в составе сборной России по футболу на первые матчи квалификации чемпионата мира 2014 года вызвано нехваткой игровой практики у игрока лондонского "Арсенала", а не отношением к нему главного тренера национальной команды Фабио Капелло, заявил агентству "Р-Спорт" известный российский тренер Анатолий Бышовец.

В пятницу Российский футбольный союз опубликовал состав команды на игры со сборными Северной Ирландии и Израиля, в который вошли 24 игрока. В национальную сборную вызваны трое нападающих: Артем Дзюба, Александр Кержаков и Александр Кокорин.

"То, что нет Аршавина, я думаю, вызвано тем, что у него нет игровой практики, - сказал Бышовец по телефону. - Это результат его подготовленности, а не отношения к нему. И думаю, что только этот фактор и является решающим. Но надо сказать, что встреча, которую ему устроили болельщики, конечно, оставляла желать лучшего, и я думаю, что это тоже повлияло".

По мнению эксперта, у Аршавина есть возможность вернуться в сборную России. "Шансы только в одном - играть в клубе в основном составе и показывать качественную игру. И тогда, думаю, и болельщики его простят. В течение последних лет, как мне кажется, он не оправдывал надежд, и качество его игры оставляло желать лучшего. Но инерция тренеров - (Дика) Адвоката да и (Лучано) Спаллетти в какой-то степени - сослужила ему недобрую услугу", - считает Бышовец.

Как полагает собеседник агентства, тренерский штаб сборной России, видимо, считает, что вызванных нападающих будет достаточно для предстоящих игр. "Я подозреваю, что и Северная Ирландия, и Израиль расцениваются тренерами как команды, которые являются проходимыми, и можно довольствоваться этими нападающими. Хотя я бы не стал так говорить о команде Израиля. Сборная Северной Ирландии на сегодняшний момент, может, и не так опасна, но команда Израиля - всегда соперник, с которым нужно считаться", - сказал Бышовец.

"Смущает то, что Кержаков только, может быть, сегодня сыграет против "Мордовии" в первенстве России, и много пропущено времени из-за болезни. Что касается Кокорина, то нападающий московского "Динамо" по праву является одним из самых перспективных наших игроков, и с ним можно связывать определенные надежды", - заявил Бышовец.

Специалист назвал нападающего "Спартака" Дзюбу "потенциально очень интересным игроком".

"Но сегодня он без твердого места в основном составе "Спартака". Это тоже, по всей вероятности, сказывается на том, что и в сборной он не является игроком основного состава"