"Зенит" примет "Динамо" в центральном матче 2-го тура ЧР по футболу
27 июля 2012 года

Центральный матч 2-го тура чемпионата России по футболу состоится в Санкт-Петербурге, где местный "Зенит" примет московское "Динамо".

АНЮКОВ В СТРОЮ, ВОРОНИН - НЕТ

В игре, которой 28 июля откроется новый сезон на стадионе "Петровский" в Северной столице, ожидается участие правого защитника "Зенита" Александра Анюкова, пропустившего сначала матч за Суперкубок против казанского "Рубина" (0:2), а затем и встречу стартового тура против пермского "Амкара" (2:0) из-за простуды.

"К матчу с "Динамо" восстановились два очень важных для нас игрока - Анюков и (Максим) Канунников", - сказал тренер "Зенита" Лучано Спаллетти.

О предстоящем сопернике уважительно высказался защитник питерцев Доменико Кришито. "Динамо" по-прежнему остается одним из самых опасных соперников в борьбе за место в верхней части чемпионата. У них есть сильные игроки - (Кевин) Кураньи, например. И их ни в коем случае нельзя недооценивать", - сказал итальянец, добавив, что "Зениту" в этом матче хватит победы со счетом 1:0.

В составе динамовцев в подвешенном состоянии остается форвард Андрей Воронин, ведущий поиски нового клуба и уверяющий, что они с главным тренером команды Сергеем Силкиным больше не смогут работать вместе.

АЛДОНИН НАШЕЛ НОВУЮ МОТИВАЦИЮ

Первая встреча второго тура состоится 27 июля на краснодарском стадионе "Кубань", где одноименная команда примет саранскую "Мордовию", уступившую неделей ранее столичному "Локомотиву" (2:3). Арбитр того матча Михаил Вилков получил неудовлетворительную оценку за неназначенный пенальти в ворота московской команды, из-за чего оказался вне списка судей, обслуживающих матчи второго тура. Хотя за рефери вступился даже тренер пострадавшей "Мордовии" Федор Щербаченко.

"Считаю, что напрасно судье поставили "двойку". Дело в том, что, во-первых, момент происходил в крайне непростой ситуации, когда в штрафной площади "Локомотива" была большая скученность игроков, а во-вторых, в целом матч Вилков отработал очень хорошо", - сказал Щербаченко.

За саранскую команду может дебютировать двукратный чемпион России в составе ЦСКА Евгений Алдонин. Сам 32-летний полузащитник не склонен считать свой переход "предпенсионным".

"Я совершенно не готовлюсь к пенсии, как это кому-то могло показаться. Если бы у меня были подобные планы, я бы спокойно числился в ЦСКА до конца контракта, но я хочу приносить пользу. "Мордовия" - новый вызов для меня, новый этап в карьере", - сказал полузащитник.

БИЛИЧ НАЛАЖИВАЕТ КОМПАКТНОСТЬ В ИГРЕ "ЛОКО"

"Локомотив", в свою очередь, сыграет 28 июля на домашней арене в Черкизово с самарскими "Крыльями Советов". 17-летнему вратарю железнодорожников Мирославу Лобанцеву, заменяющему травмированного Гильерме, в этот вечер будет противостоять обновленная в межсезонье атака волжан в лице парагвайцев Пабло Себальоса и Луиса Кабальеро, а также Артема Делькина. Возможно появление на поле и хавбека "Локо" Дмитрия Торбинского, получившего в стартовой встрече травму.

"У него есть маленькая проблема, но завтра мы его ожидаем в расположении нашей команды, и, возможно, он выйдет на поле в следующем туре", - сказал главный тренер "Локомотива" Славен Билич.

Хорватский специалист, пообщавшийся с журналистами на клубной базе в Баковке, также рассказал о своих намерениях по совершенствованию игры "красно-зеленых".

"Мы должны прибавить в тактике. Под этим я подразумеваю более эффективное использование игрового пространства на поле, умение располагаться более компактно", - отметил Билич в преддверии игры с "Крыльями".

ЭМЕРИ ЖДЕТ ОТ "СПАРТАКА" АГРЕССИВНОЙ ИГРЫ

Московский "Спартак" перед домашней встречей с нижегородской "Волгой", что пройдет 29 июля в Лужниках, по-прежнему не может рассчитывать на воспитанников клуба Сергея Брызгалова и Сергея Паршивлюка.

"Играем мы дома против "Волги" в Лужниках. Это то место, где мы должны быть особенно сильными и где нас будут поддерживать наши многочисленные болельщики, поэтому подготовимся к этой игре, чтобы действовать агрессивно", - сказал тренер "Спартака" Унаи Эмери собравшимся в Тарасовке журналистам.

"Волга", победившая в стартовом туре столичное "Динамо", усилилась в среду известным нападающим Шамилем Асильдаровым, забившим в прошлом году восемь мячей за грозненский "Терек".

В других матчах тура "Амкар" примет ЦСКА на стадионе "Звезда", который, по словам директора РФПЛ по безопасности Александра Мейтина, "пока не совсем готов к чемпионату из-за проблем с проходом болельщиков гостевых команд", казанский "Рубин", заключивший контракты с атакующим полузащитником сборной Турции Гекханом Тере и опытным испанским хавбеком Пабло Орбаисом, ждет в гости владикавказскую "Аланию", а махачкалинский "Анжи" после успешного преодоления второго квалификационного раунда Лиги Европы отправится в Ростов на встречу с одноименной командой. Тур завершится встречей в Грозном, где местный "Терек" сразится с "Краснодаром".

Расписание матчей 2-го тура премьер-лиги:

27 июля:

"Кубань" - "Мордовия",

28 июля:

"Зенит" - "Динамо",

"Амкар" - ЦСКА,

"Локомотив" - "Крылья Советов",

29 июля:

"Рубин" - "Алания",

"Спартак" - "Волга",

"Ростов" - "Анжи",

30 июля:

"Терек" - "Краснодар".