Специалисты выгружают топливо и рыбу с аварийного траулера на Чукотке
25 июля 2012 года

Специалисты приступили к выгрузке рыбы и откачке нефтепродуктов с аварийного траулера Oriental Angel, который осенью прошлого года выбросило на мель у чукотского мыса Военных Топографов, сообщил диспетчер сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ).

Пожар на траулере Oriental Angel возник 16 ноября 2011 года, когда судно находилось в Беринговом море неподалеку от чукотского поселка Беринговский. Восемьдесят девять моряков были спасены находящимися в этом районе судами, старший помощник капитана погиб. Неуправляемое судно село на мель в районе мыса Военных Топографов (Анадырский район Чукотского АО).

В связи с тем, что в левом борту траулера имеются вертикальные разрывы в один-два метра, а в трюме находятся 942 тонны мазута, 116 тонн дизтоплива и 52 тонны машинного масла, специалисты признали реальной угрозу утечки нефтепродуктов в Берингово море. По оценкам Росприроднадзора, ущерб может превысить 4,6 миллиарда рублей.

В операции по снятию судна с мели участвуют спасательное судно "Рубин", буксир "Напористый", вспомогательный катер-буксир "Уссури", корейская баржа "Haekwang B-1" и судно обеспечения "Гипанис".

"Специалисты сейчас выгружают рыбу и откачивают топливо из танка №7 аварийного траулера на южнокорейскую баржу Haekwang B-1. Работу планируется продолжить и завтра. Сколько времени она всего займет, пока сказать трудно", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что в ходе выгрузки новых разливов топлива специалисты не нашли. Экологическую безопасность работ обеспечивает спасательный буксир СахБАСУ "Рубин". После того, как нефтепродукты и рыбу снимут с корабля, спасатели постараются снять с мели само судно, которое впоследствии будет отбуксировано в южнокорейский порт Пусан.