Счета экс-футболиста Кахи Каладзе арестованы в Грузии - пресс-служба Иванишвили
26 июля 2012 года

Тбилисский городской суд на основе требования главной прокуратуры наложил арест на все банковские счета в Грузии экс-капитана сборной страны по футболу Кахи Каладзе, являющегося одним из лидеров оппозиционной политической коалиции бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", сообщила на брифинге в четверг пресс-секретарь Иванишвили Майя Панджикидзе.

По словам Панджикидзе, причиной ареста счетов была названа легализация незаконных доходов.

"Очевидно, что против Кахи Каладзе осуществляется правовое преследование. Прошлое Кахи Каладзе мы все хорошо знаем. Также хорошо знаем происхождение его доходов. Мы оцениваем как незаконный факт решение городского суда", - цитирует агентство "Новости-Грузия" слова пресс-секретаря.

Прокуратура Грузии пока не комментировала факт ареста счетов экс-футболиста.

Каладзе, последние два сезона выступавший за итальянский "Дженоа", в мае этого года объявил о завершении профессиональной карьеры и намерении заняться политикой. В феврале спортсмену исполнилось 34 года. В карьере Каладзе числятся выступления за тбилисское "Динамо", киевское "Динамо", а также итальянские "Милан" и "Дженоа".

Каладзе - единственный грузинский футболист, дважды выигрывавший Лигу чемпионов. В его активе четыре победы в чемпионате Грузии, три - в чемпионате Украины, одна - в итальянской серии А. В составе национальной сборной Каладзе провел 83 матча и отметился одним голом. Четырежды он признавался лучшим футболистом страны.

Иванишвили, многие годы дистанцировавшийся от политики и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством, в октябре прошлого года объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах Грузии 2012 года.

Бизнесмен является лидером оппозиционной политической коалиции "Грузинская мечта", которая была создана 21 февраля. В коалицию входят партия экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - свободные демократы", Республиканская партия, Национальный форум, "Промышленность спасет Грузию", Консервативная партия, а также учрежденная бизнесменом партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия".

Коалиция надеется взять большинство на октябрьских выборах в 150-мандатный грузинский парламент, покончив с монополией правящего "Единого национального движения".