Пляжники демонстрируют очень высокий уровень футбола на втором этапе ЧР - Лихачев
27 июля 2012 года

Качество игры в стартовых матчах второго этапа чемпионата России по пляжному футболу, проходящего в Самаре, является очень высоким, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России Михаил Лихачев.

Финал самарского этапа чемпионата России состоится 29 июля. Победителем первого турнира, проходившего в июне в Москве, стал петербургский "Кристалл".

"Исход всех матчей трудно предсказуем, они проходят в упорной борьбе, вызывают большой зрительский интерес не только к "Крыльям Советам", но и к другим командам. Стадион переполнен, и мне как тренеру сборной очень приятно это наблюдать. То качество футбола, которое мы видим на втором этапе, - высший класс для сегодняшнего мирового пляжного футбола. Я считаю, что чемпионат России достиг очень высокого уровня", - сказал Лихачев по телефону.

ГРУППА А

Самый титулованный тренер в пляжном футболе поделился своими впечатлениями от двух стартовых туров этапа чемпионата России, проходящего в Самаре. Московский ЦСКА проиграл обе игры - столичному "Динамо" со счетом 5:6 и волгоградскому "Ротору". Динамовцы помимо победы над армейцами потерпели фиаско от питерского "Кристалла" (1:3).

"ЦСКА очень старательно бился, но чего-то им не хватало, может быть, какие-то внутренние проблемы. На сегодняшний день у них ноль очков, но после двух поражений они сохраняют шансы на продолжение борьбы в полуфинале, - заявил Лихачев. - "Бело-голубые" с трудом одержали победу над ЦСКА, а во второй игре провели хороший по содержанию матч, но, тем не менее, где-то удача от них отвернулась, и "Кристалл" одержал победу".

Лидеру чемпионата "Кристаллу", по мнению специалиста, не достает одного из ведущих игроков команды, бразильца Бруно Шавьера. Клуб с берегов Невы имеет одну победу в своем активе при одном поражении.

"Кристаллу" не хватает Бруно Шавьера, при нем команда выглядела более интересно, прежде всего в атаке. А футболист, которым они дозаявились, известный по выступлениям за сборную Бразилии Луис Бетиньо, носит иные функции - он игрок более оборонительного плана, в связи с чем потерялось лицо команды. А самое главное - мне, как тренеру сборной, приятно, что на первый план выходят русские ребята - Женя Захаров, вратарь Ваня Островский, которые играют очень важную роль в команде", - заметил Лихачев.

Тренер действующих чемпионов мира и Европы отметил уверенную игру волгоградского "Ротора". Команда с берегов Волги после двух туров демонстрирует стопроцентный результат.

""Ротор" пока выглядит монолитнее всех в своей группе. Очень сильное приобретение они сделали в лице бразильца Пауло Жила, известного по выступлениям за "Васко да Гама". Он "цементирует" игру команды. А обе победы, одержанные "Ротором", были заслуженными", - сказал Лихачев.

ГРУППА В

Во втором квартете петербургский "IBS" преподнес сразу две сенсации, обыграв грандов российского пляжного футбола - московское "Строгино" со счетом 7:5 и столичный "Локомотив" по пенальти 5:5 (2:1).

"Два разных по характеру матча игроки "IBS" провели. В первой игре индивидуальные ошибки футболистов "Строгино" позволили питерцам одержать победу. Против "Локомотива" "IBS" вышел с огромным запредельным желанием победить, сумел достичь нужного для себя результата, несмотря на то, что уступал по ходу матча 0:3. Молодцы ребята, может быть, они чуточку больше хотели победить, чем железнодорожники, и это сыграло важную роль", - заявил он.

Хозяева этапа из Самары потерпели два поражения и лишились шансов на выход в плей-офф, но не потеряли возможность пробиться в число шести команд, которые в августе в Санкт-Петербурге в Суперфинале поборются за звание сильнейшего клуба России 2012 года.

"Два поражения "Крыльев Советов" (обидны) при очень хорошем качестве иностранных футболистов в команде, но я думаю, для них еще тоже не все потеряно в плане набора рейтинговых очков. Вся борьба еще впереди. Безумно приятно наблюдать, как их поддерживают зрители, ведь Самара - футбольный город, и этот турнир еще раз это подтверждает", - поделился впечатлениями Лихачев.

"КЛАССИКО" РОССИЙСКОГО ПЛЯЖНОГО ФУТБОЛА

В последнем матче групповой стадии любители пляжного футбола станут свидетелями встречи принципиальных соперников - "Локомотива" и "Строгино". Именно в этой игре определится полуфиналист второго этапа национального первенства. По мнению тренера национальной сборной, железнодорожники имеют некоторое преимущество над своими не менее именитыми соперниками.

"В игре между "Локомотивом" и "Строгино" шансы 55 на 45 в пользу железнодорожников, но я уверен, что игроки "Строгино" дадут им бой. Они очень хорошо провели последний матч против самарцев. Я думаю, нам предстоит увидеть настоящее украшение российского пляжного футбола, ведь игры между "Локомотивом" и "Строгино" - наше "классико"", - заключил Лихачев.